КОНСУЛЬТАЦИЯ «ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ С ДЕТЬМИ»

Лес, о котором так много слышат дети в сказках, таит в себе манящие и увлекающие ребенка открытия, которых никогда не встретишь в городе. Это и невероятная природа (деревья, кустарники, птицы, насекомые), и чудесные разнообразные звуки и запахи, это свежий воздух, и всегда отличное настроение. 

Собираясь в поход в лес с ребенком, родителям необходимо сделать так, чтобы этот поход стал необыкновенным и очень интересным событием в жизни малыша. Гуляя с ребенком по лесу, родители могут рассказывать и показывать, где береза, а где осина, ель, сосна, чем отличаются хвойные и лиственные растения (детям постарше), приводить примеры из знакомых и любимых сказок про животных, живущих в лесу, про различные деревья, про кустарники. В лесу можно всем вместе полакомиться только что собранной вкусной, ароматной и сладкой малиной, земляникой, черникой. Можно собрать домой гербарий из листиков, веточек, почек и шишек.

После интересного и увлекательного похода дома можно предложить ребенку выучить стихотворение о природе или веселую и легкую песенку, нарисовать картину о походе в лес, собрать поделку из природных материалов (листочков, веточек, шишек, хвои и других).

Важно объяснить ребенку правила поведения в лесу:  без необходимости и для развлечения нельзя рвать и ломать растения, трогать и разрушать гнезда и муравейники, нельзя бросать мусор в лесу, нельзя без необходимости для развлечения разводить огонь, без необходимости нельзя громко кричать. Ребенок должен понять, что к лесу нужно относиться с трепетом, хранить его.

Но кроме педагогической и творческой стороны лесной прогулки, не стоит легкомысленно относиться к безопасности при похода в лес детьми.

Немаловажно при подготовке к походу в лес специальное обмундирование для ребенка: хорошо, если одежда будет полностью закрывать тело ребенка (кофта с длинным рукавом или куртка, длинные штаны), на голове – головной убор, на ногах – удобная, крепкая детская обувь по сезону, желательно с высоким голенищем, например детские резиновые сапоги, треккинговые ботинки, детские берцы. Такая обувь имеет высокое голенище, поэтому штаны лучше заправить.  Очень важно, чтобы одежда ребенка была яркая, отличная от общего фона леса и заметная издалека, чтобы взрослые всегда могли отследить где находится их маленький любопытный путешественник. Кроме того,  очень хорошо, если на одежде и обуви ребенка имеются светоотражающие элементы, они облегчают определение местонахождения ребенка в сумерках или ночью.

Чтобы защитить ребенка от комаров, слепней, мошек, клещей и других насекомых, можно воспользоваться специальными репеллентами для детей.

Взрослым необходимо всегда следить за ребенком и не выпускать его из поля зрения, так как в лесу легко потеряться или травмироваться. Объяснить ребенку, чтобы он тоже не терял родителей из поля зрения.

Чтобы легче было наблюдать за ребенком, родителям необходимо одеть ребенка в яркую одежду. Сегодня можно купить детские резиновые сапожки со светоотражающие элементами (вставками), которые светятся при попадании на них лучей света. 

Нужно также дать ребенку обычный свисток и научить его что сним делать и в каких ситуациях — дуть, если не увидит родителей. Нужно также объяснить ребенку, если при нем не будет свистка, то нужно стучать палкой по дереву. Кричать сильно и долго не нужно, можно сорвать голос. А фонарик поможет ребенку подавать еще и световые сигналы в сумерках или ночью.

В первую очередь нужно остановиться и никуда не идти, набрать на телефоне номер 112, а потом родителей. Начать подавать звуковые и световые сигналы с определенной периодичностью. По возможности в соответствии с возрастом и умением развести  костер.

Чаще всего заблудившиеся дети хотят пить и, увидев, водоем спешат к нему. Следует перед походом объяснить ребенку, что в лесу одному подходить к водоему опасно, так как берега любого водоема в лесу часто заболочены из-за тени и обилия  растительности, также у водоема может быть крутой, обрывистый и скользкий берег. Как бы ребенок не хотел пить, подходить к водоему запрещено.

Перед походом в лес учим ребенка определять ядовитые и съедобные ягоды, и какие звери водятся в лесу.

Ребенок должен знать (стоит его заранее предупредить), что в лесу встречаются не только хищные звери, но и опасные ядовитые ягоды (красные ягоды паслена, воронца или ландыша, черные волчьи ягоды, вороний глаз и другие).

Еще одна опасность, подстерегающая и взрослых и детей в лесу – это клещи. Именно поэтому одежда должна быть закрытой, а штанины заправлены в голенище резиновых сапог. Не стоит заходить с ребенком во влажные, тенистые места, ведь именно эти места очень любят клещи.

Соблюдайте правила поведения, ориентирования и безопасности в лесу, учите этому детей и тогда лесные прогулки будут увлекательными, дарящими ребенку кучу позитивных эмоций и сказочных воспоминаний, а главное, безопасными.

Читайте также: