Консультация для родителей

ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША: ИГРАЕМ И УЧИМСЯ

  Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш. Игры с блоками Дьенеша на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом и размером объектов, способствуют развитию математических преставлений и начальных знаний по информатике.

Купить блоки Дьенеша стоит тем родителям, которые хотят развить у своих детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия, например: группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму. Логические блоки Дьенеша предназначены для детей от трех лет.

Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур:
а) четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);

б) трех цветов (красные, синие и желтые фигуры);

в) двух размеров (большие и маленькие фигуры);

г) двух видов  толщины (толстые и тонкие фигуры).

По задумке Дьенеша в наборе блоков нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

Знакомство с логическими блоками Дьенеша

Интеллектуальное путешествие будет увлекательным и радостным для детей, если:

  • всегда помнить о том, что взрослый должен быть равноправным участником игр или упражнений, способным, как и ребенок, ошибаться;
  •  если не спешить указывать детям на ошибки. 

Прежде чем приступить к играм и упражнениям, предоставьте детям возможность самостоятельно познакомиться с логическими блоками. Пусть они используют их по своему усмотрению в разных видах деятельности. В процессе разнообразных манипуляций с блоками дети установят, что они имеют различную форму, цвет, размер, толщину. После такого самостоятельного знакомства можно перейти к играм и упражнениям.

Логические игры и упражнения с блоками Дьенеша

  1. Перед ребенком выкладывается несколько фигур,  которые нужно запомнить, а потом одна из фигур  исчезает или заменяется на новую, или две фигуры  меняются местами. Ребенок должен заметить  изменения. 
  2. Все фигурки складываются в мешок. Попросите ребенка на ощупь достать все круглые блоки (все большие или все толстые). 
  3. Все фигурки опять же складываются в мешок. Ребенок достает фигурку из мешка и характеризует ее по одному или нескольким признакам. Либо называет форму, размер или толщину, не вынимая из мешка. 
  4. Выложите три фигуры. Ребенку нужно догадаться, какая из них лишняя и по какому принципу (по цвету, форме, размеру или толщине). 
  5. Выложите перед малышом ряд фигур, чередуя их по цвету: красный,  желтый, красный (можно чередовать по форме,  размеру и толщине). Предложите ему продолжить  ряд. 
  6. Выкладываем фигуры друг за другом так, чтобы  каждая последующая отличалась от предыдущей  всего одним признаком: цветом, формой, размером, толщиной. 
  7. Выкладываем перед ребенком 8 логические блоков Дьенеша, и пока он не видит, под одним из них прячем «клад» (монетку, камешек, вырезанную картинку и т.п.). Ребенок должен задавать вам наводящие вопросы, а вы можете отвечать только «да» или «нет»: «Клад под синим блоком?» — «Нет», «Под красным?» — «Нет». Ребенок делает вывод, что клад под желтым блоком, и расспрашивает дальше про размер, форму и толщину. Затем «клад» прячет ребенок, а взрослый задает наводящие вопросы.
  8. По аналогии с предыдущей игрой можно спрятать в коробочку одну из фигур, а ребенок будет задавать наводящие вопросы, чтобы узнать, что за блок лежит в коробочке.
  9. В один ряд выкладывается 3 блока Дьенеша, а в другой — 4. Спросите ребенка, где блоков больше и как их уравнять.
  10. Выкладываем в ряд 5-6 любых фигур. Нужно построить нижний ряд фигур так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы (цвета, размера). 
  11. Предлагаем таблицу из девяти клеток с выставленными в ней фигурами. Ребенку нужно подобрать недостающие блоки.
  12. Из логических блоков Дьенеша можно составлять плоскостные изображения предметов: машинка, паровоз, дом, башня.
  13. Ребенку надо подбирать блоки Дьенеша по карточкам, где изображены их свойства: цвет обозначается пятном; величина – силуэт домика (большой, маленький); форма — контур фигур (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный); толщина — условное изображение человеческой фигуры (толстый и тонкий).
  14. Ребенку показывают карточку с изображенным на нем одним  свойством или несколькими. Например, если ребенку показывается синее  пятно, то нужно отложить все  синие фигуры; синее пятно и  двухэтажный домик – откладываем  все синие и большие фигуры; синее пятно, двухэтажный домик  и силуэт круга – это синие круги – толстые и тонкие и  т.д. Затем задания  с карточками постепенно усложняются.

Наглядные альбомы и пособия с заданиями

Мы рассказали лишь о некоторые играх с логическими блоками Дьенеша, но на самом деле их намного больше. Также к набору »Логические блоки Дьенеша«  прилагается инструкция на 8 страницах, где можно ознакомиться с данной методикой и играми более подробно.

К блокам Дьенеша выпущено много дополнительных пособий-альбомов для детей от 2 до 12 лет. Талантливый математик и педагог Золтан Дьенеш стремился сделать арифметику простой и доступной для детей. Разработанные им дидактические пособия, помогают ребятам через игру осваивать цифры, геометрию, находить правильные решения.

Родители, желающие заниматься и играть, используя  блоки Дьенеша, могут ознакомиться с методической литературой по данной теме: 

  1. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. ( Под ред. А.А.Столяра. М., «Просвещение», 1988) 
  2. М. Фидлер. Математика уже в детском саду. М., «Просвещение», 1981. 
  3. Касабуигсий Н. И. и др. Математика «О». Минск, 1983. 
  4. Столяр А.А. Методические указания к учебному пособию «Математика «О». Минск. Народная асвета, 1983. 
  5. «Логика и математика для дошкольников» Методическое издание Е.А. Носова; Р.Л. Непомнящая. (Библиотека программы «Детство») «Санкт- Петербург». «Акцидент» 2000. 

Наглядные альбомы  и пособия с заданиями для детей:

1. Альбом Блоки Дьенеша для самых маленьких (2-3 года) 

2. Пособие «Удивляй-ка» (2-3 года) 

3. Альбом к блокам Дьенеша «Лепим нелепицы» (от 4-х лет) 

4. Альбом Блоки Дьенеша «Спасатели приходят на помощь» 5-8 лет. 

5. Альбом Блоки Дьенеша «Поиск затонувшего клада»(5-8 лет), 

6. Альбом Блоки Дьенеша «Праздник в стране блоков» (5-8 лет) 

7. Демонстрационный материал к счетным палочкам Кюизенера и логическим блокам Дьенеша (4 — 7 лет).

Подготовил: воспитатель группы «Крепыши»

Читайте также: