КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ ИГРУШКИ?»

Многие родители не хотят мириться с положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. В приучении ребенка к порядку вам помогут несколько несложных правил.

Прежде всего, просьба убрать игрушки должна звучать доброжелательно. Уборка не должна стать наказанием, желательно, чтобы она стала заключительной частью игры. Если малыш еще настолько мал, что не понимает смысла происходящего, не готов к выполнению ваших требований, начните вместе с ним убирать игрушки, обязательно проговаривая вслух, что именно вы убираете, куда и зачем. 

Для того чтобы облегчить малышу процедуру уборки, можно использовать маркировку на коробках или на стеллажах. 

Если у вас есть запас времени и терпения, можно превратить уборку игрушек в занимательную игру. Можно предложить ребенку поменяться ролями. Пусть он будет мамой, а вы – дочкой или сыном. Приступайте к уборке игрушек, следуя своим новым ролям. 

Не оставляете мероприятие по уборке игрушек на поздний вечер, если оно провоцирует возникновение отрицательных эмоций и у вас, и у ребенка. 

Если вы сами считаете, что чистота и порядок в доме необходимы, то твердо вводите правило убирать за собой игрушки. Пусть ребенок знает, что вы будете читать ему книжку или рисовать с ним только в чистой комнате. Но ребенок должен знать, что это – правило для всех членов семьи. 

Ниже приводятся несколько советов, как помочь ребенку справиться с данным заданием:

1. Правильно формулируйте задания. Попытайтесь дать более точные инструкции: «Сначала убери машинки, а затем принимайся за книжки». 

2. Объясните, почему уборка игрушек необходима. 

3. Организуйте пространство удобным для ребенка образом. Разместите на корзинах и ящиках для игрушек картинки, которые помогут малышу запомнить, какие контейнеры предназначены для каких игрушек.

4. Добавьте громкость. Поставьте музыку, когда ребенок занимается уборкой. Так уборка пойдет веселее, а энергичная мелодия создаст ребенку необходимый настрой.

5. Пусть уборка превратится в игру. Поставьте кухонный таймер на 10 минут и предложите ребенку задачу «уложиться за это время». Или устройте соревнование «Кто быстрее»: «Я собираю одежду для куклы, а ты — пазлы, победителем будет тот, кто закончит первым!»

6. Не переделывайте сами. Когда работа сделана, просто оставьте все как есть. Четырехлетка не в состоянии убрать так же хорошо, как и взрослый.

7. Поощрите за хорошо сделанную работу. Разместите на кухне или на другом видном месте в доме график уборки. Когда Ваш дошколенок справится с задачей, пусть он пометит цветным стикером соответствующий квадратик в графике.

Чего никогда не надо делать? 

-Не стоит заставлять ребенка убирать игрушки насильно.

-Не надо кричать на ребенка.

-Не надо давать обещаний обязательно поощрить за это ребенка. Иначе малыш быстро поймет это и будет ждать: «А что мне за это будет?». 

-Никогда не следует убирать игрушки самому родителю.

Наберитесь терпения, никогда не ждите быстрого результата, а весело и задорно в игровой форме ежедневно вместе с ребенком постигайте эту науку и, у вас обязательно вырастут аккуратные и послушные дети, а вашем доме будут царить любовь, уважение и желание всегда порадовать друг друга.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/-YPWU9LPXMddgFfB9t9NKx62AyZ5TTbKGgR4M_6OgyVmuVMV8JeWD-zTEA8IYNhJPXwmao_47H78m2QGEYHESgK7Jc9-n8Wtogt5cjkFMATGiivhUljYtn6s

Читайте также: