Консультация для родителей «Читаем вместе с детьми»

Кто владеет знанием — тот владеет миром. В наш век информационного бума это выражение как никогда актуально. Быстрое развитие  радио, телевидения, компьютеров и т.п. привело к существенному снижению интереса детей к чтению.  Из-за этого замедляются  процессы интеллектуальной деятельности ребёнка: дети медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Опыт свидетельствует, что плохо читающие ученики обречены на неуспеваемость в средних и старших классах, где учебный материал увеличивается во много раз. А  родители, конечно же,  хотят, чтобы их дети научились не только читать, но и размышлять, фантазировать, сопереживать. А всему этому способствует любовь к книгам. Но как привить ребенку интерес к чтению?

Родителям нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с получением удовольствия от такого общения. Как же сделать так, чтобы процесс чтения стал для детей личной необходимостью?

Берите с собой детей в библиотеку и учите пользоваться её фондами.

Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарка. Если  члены семьи не читают, а постоянно проводят время перед телевизором или компьютером, странно было бы надеяться, что ребёнок заинтересуется этим видом деятельности.

Сделайте чтение увлекательным занятием: покажите, что книги полны превосходных идей, которые дети могут использовать в своей жизни.

Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы. Покупайте журналы для ребенка с учётом его интересов.

Пусть ребенок читает вслух вам или кому-нибудь из домашних.

Поощряйте чтение.

Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.

В доме должна обязательно быть детская библиотека. В ней должны быть разные книги, а не только, например, фантастика и приключения.

Собирайте книги на темы, которые вдохновляют детей еще что-то прочитать об этом. Не спешите сразу отвечать на детские вопросы, лучше посоветуйте поискать ответы в книгах самостоятельно. Собирайте дома различные словари: толковый, орфографический, энциклопедический, иностранных слов и т.д.; вырабатывайте у ребенка привычку обращаться к словарям и работать с ними.

Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

После чтения произведения надо обязательно поговорить с ребёнком о прочитанном. Это очень важно и для усвоения содержания, и для развития интереса к чтению, и для формирования нравственных качеств. Можно спросить:

-Понравился ли рассказ, сказка, или нет, почему?

-Кто из героев понравился (не понравился), почему?

— Какие действия героя понравились (не понравились), почему?

-Как бы в этом случае поступил ты?

Для детей  нужны произведения, которые учат их удивляться. Способность удивиться событию, явлению, человеку для ребёнка очень необходима: из удивления рождается интерес к жизни, жажда познания, умение видеть прекрасное и дорожить им. Именно в дошкольном возрасте идет накопление чувств и переживаний. Поэтому дети ищут в чтении занимательности, сильных эмоциональных переживаний.

Помните слова В. А.Сухомлинского « Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения, – невоспитанный человек, нравственный невежда».

Пусть наши совместные старания, силы, труд, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы. Пусть каждый ребёнок будет уметь и любить читать. Пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книг, чтение станет для детей самой сильной страстью и принесет им счастье!C:\Users\Админ\Downloads\Новая папка\IMG-56d0a1cdb4fe40acb2be81f87ead72e6-V.jpgC:\Users\Админ\Downloads\Новая папка\IMG-877b972ba6f5f951c600cfaf49297135-V.jpg

C:\Users\Админ\Downloads\Новая папка\IMG-3dc265bb2351e211da1e7b9a626b313e-V.jpg

C:\Users\Админ\Downloads\Новая папка\IMG-f5d057adc34fdcfb5a833e45b5d6fbf9-V.jpg

Читайте также: