КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Правила этикета. Как правильно держать ложку и вилку?»              

К сожалению, сейчас многие родители не уделяют должного внимания данному вопросу и дети даже  в возрасте 6-7 лет не умеют правильно пользоваться столовыми приборами и вести себя за столом. Умение пользоваться ложкой и вилкой нужно прививать ребенку постепенно и систематически. Начинать нужно с обучения пользованию ложкой. Для этого ребенку можно дать в руку чайную ложку и учить его набирать ею кашу, в это время, докармливая ребенка со второй ложки.

Вначале дети обычно держат ложку в кулаке. До 1,5-2 лет – это вполне нормально и допустимо.

 Но потом лучше постепенно приучать ребёнка  держать ложку правильно: чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами — большим, указательным и средним. Важно следить, чтобы ребенок держал ложку в «правильной» руке, т.е. если он правша – в правой, а если левша – в левой.

Когда ребенок научится хорошо держать ложку, следует приучать его правильно зачерпывать пищу и правильно есть с ложки. Есть специальные узкие «французские» ложки, которые подносятся ко рту сужающейся передней частью. Обычные «американские» ложки более широкие и круглые, их подносят ко рту боковой стороной. Важно подсказывать ребенку, что не нужно слишком широко открывать рот при поднесении ложки, не нужно засасывать кончик ложки.

Вилку ребенку лучше не давать раньше трех лет. Примерно с этого возраста малыш уже понимает, что он может уколоться острым предметом. Для ребенка нужна маленькая вилка, зубья которой не очень острые. Нужно объяснить и показать ребенку, как пользоваться вилкой, в зависимости от блюда, которое он кушает: когда зубья вилки должны быть направлены вниз, а когда – вверх (когда  кушаешь  вилкой макароны или картофель нужно зубья держать вниз, а если кушаешь кашу или пюре, то боком).

         Приступая к обучению ребенка пользоваться ложкой или вилкой, лучше сразу же прививать ему навыки поведения за столом.

Правила поведения детей за столом:

  • Научите ребёнка  сидеть за столом с прямой спиной, не надо опираться локтями о стол, или расставлять их слишком широко, мешая соседу.
  • Подносить ко рту наполненною ложку с едой нужно аккуратно, не проливая содержимое боковой частью.
  • Еду не разбрасывать, не есть с открытым ртом, после еды складывать ложку или вилку на свою тарелку.
  • Важно научить ребенка пользоваться салфеткой.
  • Научите ребёнка есть медленно, чтобы он пищу пережёвывал с достаточной тщательностью.
  • Нельзя позволять играть со столовыми приборами и посудой, смеяться, кричать, за столом, поднимать еду с пола.
  • Желательно, чтобы еда, положенная на тарелку, была съедена ребенком без остатка. Поэтому очень важно правильно рассчитать размер порции. Слишком большая порция вредна для ребенка, его организму сложнее справиться с нагрузкой, а после слишком маленькой порции ребенок очень скоро проголодается.
  • Во время приёма пищи не надо включать телевизор, не отвлекайте ребёнка, он должен кушать в тишине.
  • Не ссорьтесь за столом, это может, ухудшить процесс приёма пищи, снизить аппетит.  

Читайте также: