Консультация для родителей «Правила безопасности детей на водных объектах в зимний период»

Более тысячи детей с нетерпением ожидают начало зимы. Становления льда на реках, на озёрах, других водоёмах. Самые нетерпеливые дети выбирают неокрепший лёд, подвергая свою жизнь м здоровье серьёзной опасности. Важно соблюдать правила безопасности поведения на водоёмах в зимний период.

Зимой большинство водоёмов покрывается льдом, который является источником серьёзной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен.

Не торопитесь выходить на первый лёд, лёд только кажется прочным, а на самом деле лёд тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Молодой лёд сильно отличается от старого, более тёмным цветом и тонким ровным снежным покровом.

Напоминаю, правила безопасности:

1. Внимание! Необходимо помнить, что выходить на лёд в зимний период можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

2. Внимание! Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

3. Внимание! Следует остерегаться мест, где лёд запорошен снегом, под снегом лёд нарастает медленно. Бывает так, что по всему водоёму толщина покрытого льда более 10 см, а под снегом – 3 см.

4. Внимание! В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоём, образуются проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

5. Внимание! Особо опасны сбросы в водоёмы. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму

6. Внимание! Безопаснее всего переходить водоём по прозрачному синеватому льду при его толщине не менее 7 см.

7. Внимание! Прежде чем встать на лёд нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения вперёд ударяют палку по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и тоже место.

8. Внимание! Если вы видите чистое, ровное, не занесённое снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким льдом.

9. Внимание! Если на ровном снеговом тёмное пятно, значит под снегом- неокрепший лёд.

10. Внимание! Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена флажками. 

11. Внимание! Очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно, затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

12. Внимание! Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

13. Внимание! Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лёд теряет свою прочность.

14. Внимание! На самом деле лёд замерзает неравномерно. В местах, где река впадает, в середине лёд тонкий и хрупкий, а по краям гораздо толще.

15. Внимание! Может случиться и такое, что даже толстый лёд не выдерживает веса группы людей. В итоге можно оказаться в ледяной воде или ещё хуже попасть под лёд.

16. Внимание! Для игр зимой есть специальные отведённые места- это каток или горки.

17. Внимание! Если наступить на тонкий лёд, он непременно лёд за трещит. В такой ситуации нельзя паниковать и делать резких движений необходимо спокойно и как можно быстрее добраться до берега, но ни в коем случае не бежать.

18. Внимание! Если лёд под ногами продолжает трескаться, аккуратно лечь на живот и ползти к берегу.

Уважаемые родители! не оставляйте детей без присмотра!

Будьте внимательны к окружающим!

Интернет ресурсы:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-pravila-bezopasnosti-detei-na-vodnyh-obektah-v-zimnii-period.html
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/11/26/pamyatka-dlya-roditeley-po-bezopasnosti-na-vodnyh

Консультацию подготовила воспитатель старшей группы МАДОУ

 д/с №183

Читайте также: