«Учите детей любить природу!»

ПРИРОДА —  это верный наш помощник! Деревья хранят влагу, поддерживают полноводность наших рек, смягчают климат, вырабатывают кислород.

Видеть и понимать прекрасное – важное для человека качество. Только тот, кто может оценить неповторимость красоты окружающего мира, природы, способен дорожить этим чудом мироздания – нашей живой планетой. 
Маленький ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, ему все любопытно, любознательно хочется знать всё и обо всем. Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые до сих пор, вспоминая свое детство, невольно думают о речке, в которой купались, о лесе, где впервые услышали пение птиц, о поляне, на которой собирали землянику.

Уважаемые родители! Обращайте внимание детей на красоту окружающей природы, на бережное отношение к ней, особенно расширяется кругозор ваших детей во время наблюдений. И времени на это специально отводить не надо. Достаточно посмотреть вокруг, когда идете в детский сад или обратно. Всегда можно увидеть интересное: как солнышко встает, как блестят капельки росы на траве, как сверкает иней на деревьях. А ведь бывает и так, как рассказала одна мама: «Мы идем с сыном домой, и все больше молчим или обсуждаем, что на ужин готовить будем, какую игрушку купить ему».

Какими вырастут ваши дети, зависит от нас: мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и приумножать ее богатства. Перед родителями (взрослыми) стоят такие задачи по экологическому воспитанию:

. Приучать детей не рвать без надобности цветы, не ломать кустарники, не портить деревья (Ведь нередко родители позволяют детям рвать цветы даже на общественных газонах и клумбах).

. Учить ребят бережно относиться к насекомым, птицам, животным. При необходимости оказывать им помощь.

. Систематически объяснять детям взаимосвязь природы и человека. Учить замечать красоту окружающей природы.

. Воспитывать бережное отношение к хлебу и другим продуктам, к воде и электроэнергии.

Почитайте с детьми книги, рассмотрите иллюстрации. Книги есть самые разнообразные, например, у Бланки «Хвосты». Из этой книги ваш ребенок узнает много интересного и, в частности, то зачем нужны хвосты животным, птицам или рыбам. Есть очень интересная книга — Энциклопедия для малышей «Чудо всюду» под редакцией Т. Д. Нуждиной, купите, не пожалеете!

Детям свойственно наглядно-образное мышление, и они легко запоминают то, что видят. Поэтому, если вам доведется побывать в деревне, то обратите внимание на домашних животных, как они живут, как за ними надо ухаживать, чем питаются, какую пользу приносят людям.

Во время «выхода” на природу в выходной день понаблюдайте за облаками. Расскажите о том, что они несутся над землей, подгоняемые ветром, в разрывах между ними по-зимнему холодное, напоминающее льдинки, голубое небо. Облака как бы создают причудливые сказочные нагромождения. Выскажите свои ощущения. Пусть видят дети, что общение с природой радует и волнует, создает хорошее настроение, пробуждает фантазию. И ваши маленькие благодарные слушатели быстро откликнуться.

Они увидят в чудных по форме облаках «драконов», «львов», «собак» и, что бегут они к Снежной королеве. И ваши дети уже никогда не останутся равнодушными к небу.

Как чутка душа ребенка! Как быстро он воспринимает добро! Сломал ветку ребенок, скажите ему, что она живая, и он в другой раз едва ли так же бездушно сломает ее.

Недолговечна краса золотой осени. Даже от легкого дуновения ветерка сыплется разноцветный дождь листьев. Не упустите короткого мига листопада. Нагрянут темные тучи, налетит ветер, холодным дыханием погасит их цвет, закрутит в сухие трубочки. Не оживить, не расправить! Соберите вместе с детьми разные листья и семена, плоды и лепестки осенних цветов, засушите их. Настанет время, и из них можно будет создать хрупкий, но любопытный мир, который непременно порадует вас и вашего ребенка в то время, когда вся земля будет покрыта белым, пушистым одеялом!

Естественно, мы воспитатели хотим, чтобы ребята любили природу, понимали ее и берегли. Но мало хотеть, этого надо добиваться всем нам взрослым совместными усилиями.

E:\2022-2023 СРЕДНЯЯ ГР. МЕЧТАТЕЛИ\РЕПОРТАЖИ\Октябрь\консультация\IMG_20221005_100901.jpg
E:\2022-2023 СРЕДНЯЯ ГР. МЕЧТАТЕЛИ\РЕПОРТАЖИ\Октябрь\консультация\IMG_20221005_101033.jpg

Литература:

1. Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М., 1995

2. Николаева С. Н. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. М., 1991

3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2019/01/25/konsultatsiya-dlya-roditeley-beregite-prirodu

4. https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-beregite-prirodu-1201020.html

Консультацию подготовила воспитатель средней группы МАДОУ д/с №183

Читайте также: