Книжкина неделя шагает по планете

Праздник книги – повод веский.

Вот уже, который год

Именины книжки детской,

Продолжают свой отчет.

Эй, любимые герои

Без задержки напрямик,

Выходите дружным строем,

Со страниц любимых книг.

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это День рождение детской книги, которое отмечается 2 апреля. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Традиционно Международный день книги отмечают в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена.

Нет лучшего праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телефоны и компьютеры. Вот и в нашей группе «Почемучки» прошел тематический день детской книги, в которой принимали участие дети и воспитатели.

Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг на разную тематику. Каждый ребенок хотел поучаствовать в выставке и принес свою самую любимую книгу. «Я принес рассказы Николая Носова, — сказал Семен, — он мой самый любимый писатель. Его рассказы такие веселые».

Мы с ребятами организовали «Книжнику больницу». Провели с детьми мастер-класс, как можно помочь книжкам «вылечиться». Все ребята активно приняли участие в ремонте книг. Как радовалась и гордилась детвора, что им доверили такое серьезное дело – лечить книжки. 

Так же ребята смастерили свои собственные книги с красочными иллюстрациями.

Мы с ребятами просмотрели презентацию об истории создания книги, побеседовали на тему: «Что такое библиотека?»

На протяжении недели, посредством выставки детской литературы, игры «Что? Где? Когда?», организованной акции «Книжкина больница» дети совершили немало добрых дел.

Мы надеемся, что интерес к детской книге будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать. Благодаря совместной работе с родителями, дети узнали, что книга – это одно из величайших чудес света, удивительное изобретение человека.

«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

                                                                                   С.В. Михалков.

C:\Users\best\Downloads\CollageMaker_20210404_102036745.jpg

Подготовила воспитатель подготовительной группы.

Читайте также: