«Как зайка Петя стал нашим другом».

Дети старшей группы «Пчелки» в тематическом развивающем уголке «Известные люди Тюмени» познакомились со Станиславом Мальцевым. Он прожил в нашем городе долгую жизнь (90 лет)  и работал журналистом в газете «Тюменская правда». Свою известность и признание Мальцев получил как детский писатель.

Мы с детьми в течение целого месяца ежедневно читали одну из самых любимых книг тюменских читателей нескольких поколений: «Все приключения Зайки Пети и его друзей». В группе у нас гостили два экземпляра этой книги: одна-1988 года выпуска- с рисунками Николая Мооса, а другая- 2012 года выпуска с иллюстрациями художников В.Трубицына и Т.Чудинова.

Дети уже с первых страниц дети полюбили веселого зайку Петю, живущего в уютном домике под большой елкой с любящими папой и мамой. У доброго, вежливого, находчивого зайки много верных друзей: вороненок Боря, Мишка-медвежушка, котенок Пуфик. Он всегда приходит на помощь жителям леса, которых часто обижают злой кот Васька и хитрая лиска Лариска. Еще Петя очень трудолюбивый — он выращивал сладкую морковку на огороде и грибы в лесу.  Дети взяли с него пример и тоже с помощью родителей развели огород в группе на подоконнике. 

Мы посадили наши  самые любимые культуры: перец, томаты, зеленый лук, горох, тыква, цветы, и даже клубника. 

Своих любимых героев и их приключения дети запечатлели в свободной изобразительной деятельности. Еще мы посмотрели мультфильмы, снятые по мотивам сказки еще в 1972 году Свердловской киностудией. Детям было непривычно смотреть кукольный фильм, да еще в черно-белом исполнении.

А потом на утреннюю зарядку к нам приходил сам зайка Петя. Он научил нас упражнениям, благодаря которым он стал таким ловким и быстрым. Было очень весело, и мы выучили его задорную песенку:

Хорошо рано вставать! Хорошо!

Бегать, прыгать и играть!  Хорошо!

И зарядкой заниматься! Хорошо!

В садик быстро собираться! Хорошо!

IMG_20210412_094308.jpg
IMG_20210412_162008.jpg

Читайте также: