Дела огородные в группе Пчелки

Я давно весну ждала,

У меня свои дела.

Мне участок в огороде,

Нынче мама отвела.

Я возьму свою лопатку,

Я пойду вскопаю грядку

Мягкой грядка быть должна

Это любят семена

Посажу на ней морковку

И редиску, а с боков,

Будут кустики бобов.

      С наступлением весны на полях и в огородах у людей появилось много работы.  Люди высаживают рассаду. Весна — самое горячее время года для земледельцев. В народе говорят: «Если весну проспал, зимой голодать будешь». 

      Огород — это не только возможность вырастить урожай своими руками, но и привлечь ребёнка к посадке и уходу за растениями, помочь понять секреты и тайны природы.

Работая в саду или на огороде, ребёнок испытывает удовлетворение и радость из-за того, что может за чем-то ухаживать, а также наблюдать за жизненным циклом растений непосредственно на личном опыте. Работа в огороде даёт детям возможность овладеть необходимыми практическими жизненными умениями и навыками. С помощью огородничества к детям приходит осознание необходимости охраны окружающей среды. 

Чтобы маленькие огородники получили от процесса работы в огороде больше удовольствия и не устали от ожидания, нужно подобрать для посадки такие растения, которые быстро растут (детям хочется быстрее увидеть результаты своих трудов, с плодами, которые потом можно будет собрать и употребить в пищу. 

Что можно посадить с ребёнком?  Зелень (укроп, петрушка)  (через 2 недели появится маленький росток, через 8 недель будет пригоден в пищу); редис (особенно заинтересует ребёнка, потому что созревает за 20-30 дней); фасоль (прорастёт через 10 дней, созреет за месяц). 

Каждое утро ребята поскорее спешат в детский сад, чтобы поухаживать за своими «зелеными малышами», с удовольствием наблюдают за их развитием и делятся с родителями новыми изменениями в своем огороде.

Читайте также: