Как вырастить счастливого и здорового человека, уверенного в себе.

Как вырастить счастливого и здорового человека, уверенного в себе.

https://i.pinimg.com/originals/73/1a/7c/731a7c992bea6acacec178bec4d42ccb.jpg

Каждый человек сам создает свое будущее,  а помогают ему в этом- правильные мысли и чувства, которыми он умеет управлять. Нам нужно самим научиться и ребенка своего научить думать позитивно. Мы часто слышим выражение «мысль материальна»,  на самом деле наши мысли способны влиять на нашу реальность. Мысли влияют на наше поведение. Только мы решаем как нам поступить в той или иной ситуации, сами упрощаем или осложняем нашу жизнь своими правильными и неправильными убеждениями. Но чтобы научиться контролировать свои мысли и чувства-  надо потрудиться, приложить усилия .

Воспитывать организованность, дисциплинированность по отношению к своим мыслям. 

Начнем с себя. 

Некоторые авторы  объясняют  действия позитивных утверждений: внутри нас постоянно ведется разговор, обычно  не замечаемый нами, мы констатируем и анализируем факты, комментируем свое поведение и поведение других. Например: « Не хочу идти на работу», или критикуем себя за какой-то поступок: « Эх, какая я неловкая». Испытывая  чувство досады, мы притягиваем в свою жизнь отнюдь не радостные события. Если же мы начинаем произносить позитивные утверждения ,  мы наполняем наш мозг позитивными мыслями, вытесняя негатив.

Позитивные утверждения— очень мощная техника.

Меняем обычное утверждение на позитивное. Например: «Ради детей мне приходится от многого отказаться » — на «Я получаю в своей жизни достаточно радости». Мои дети помогают мне в этом.»,  Если научиться этому, можно заметить,  как что-то в вашей жизни меняется к  лучшему. Внушайте  себе, что вы лучшая мама, что вы всегда найдете время для ребенка. Ваш мозг постоянно включен и записывает ваши новые мысли.

Учите позитивным мыслям своего ребенка.

Утверждения, касающиеся здоровья, жизни:

Я здоров, с каждым днем мне становится лучше, каждый день прекрасен, я сильная и бодрая, я люблю всех и все любят меня, я уверена в себе, я со всем справлюсь, я люблю свою жизнь- на очень интересная, со мной случается только хорошее.

Не разрешайте детям подмечать в других недостатки, учите их находить в людях достоинства. Не ругайте их за  нечаянные ошибки, а ,наоборот, поддержите, сказав, что ошибиться может каждый, проанализируйте вместе с ребенком , что было сделано не так . Родителям надо тщательно подбирать слова во время общения с ребенком. С точки зрения позитивного мышления вместо: «Не сиди криво, сутулым станешь.» ,правильнее сказать: « Если сидеть прямо- будет красивой спина и походка.» и пр.

Частица «не» подсознанием не воспринимается.

Кроме того, произнося вслух такие утверждения, как «Простудишься!», «Заболеешь!», «Упадешь!», мы неосознанно настраиваем детей на эти негативные события в их жизни. Тем более нельзя говорить ребенку: «Ты глупый», « Ты бестолковый» и пр.  Никогда не критикуйте детей при посторонних. Будьте осторожны с оценками и словами. Они могут сбываться.

Во-первых, надо оценивать не самого ребенка, а поступок. 

Во-вторых, хорошо бы до критики заметить что-то положительное в ребенке.
В- третьих, не следует высказывать детям что-либо в порыве гнева.

  Быть хорошим родителем — значит быть позитивным самому и научить позитивно мыслить  своего ребенка.

Читайте также: