Как встретить Новый год 2023 с маленькими детьми 3 лет.

Сценарии семейного Нового года.

Как встретить Новый год 2023 с маленькими детьми 3 лет.

      Пожалуй, главные «детские» новогодние правила касаются вопроса «как встретить новый год с маленьким ребенком». С одной стороны хочется порадовать малыша торжеством, но с другой возникают вопросы, как же сделать его безопасным.

   Любые праздники для совсем еще совсем крохотных детей — не самое актуальное явление. Если ребенок новорождённый, то для него Новый год и вовсе ничего не значит, а для малышей постарше, в возрасте двух-трех лет, вся новогодняя атмосфера кажется волшебной, но вот ночное празднование категорически не подходит.

    Новый год с малышом в доме должен быть очень «камерным», семейным и достаточно тихим. Ребенка лучше оставить спать с отдельной комнате, по возможности той, окна которой выходят на улицу, менее всего подверженную огромному количеству салютов. В случае же, если избежать подобного зрелища в детской спальне нельзя, лучше плотно занавесить окна непрозрачным материалом, чтобы яркие вспышки не разбудили ребенка.

В случае же, если дома планируется встреча гостей, ребенка на время праздника лучше отвезти бабушке с дедушкой, поскольку даже самые тактичные и внимательные гости могут быть достаточно громкими, что негативно скажется на сне малыша. Но, разумеется, эта идея не подходит для грудничков и детей, неспособных ночевать без мамы.

     Для детей уже более осмысленного возраста (двух-трех лет), более или менее понимающих особенности праздника, важно устроить предпраздничные развлечения вроде утренников или подготовки подарков для всех близких.

    Кроме того, в новогоднюю ночь для малыша необходимо обязательно оставить подарок под елкой, чтобы с утра, сразу после пробуждения он мог найти новые игрушки или допустимые угощения и с помощью родителей их распаковать.

    Для детей все такого же, уже осознанного возраста желательно приготовить дома необычные, но разрешенные для маленького возраста угощения, чтобы у малыша не было желания попробовать совершенно нежелательные для его организма салаты с майонезом, колбасу и прочие «лакомства» со стола.

    Такими блюдами могут стать домашние печенья, самые разные, вырезанные в необычных тематических формах (звездочки, елочки и другие варианты), очень простые салаты, например, упрощенное оливье без соленых огурцов и с вареной курятиной, заправленные нежирной сметаной и другие блюда.

   Так, дни после праздника для ребенка будут выглядеть весьма необычно, но при этом вполне безопасно не только с точки зрения ненарушенного распорядка сна, но и с позиции здорового питания.

С Наступающим Новым Годом!

Читайте также: