«Как весело провести детский праздник, День рождения без аниматора, в домашних условиях: советы»

Консультация  для родителей:

«Как весело провести детский праздник, День рождения без аниматора, в домашних условиях: советы»

Уважаемые родители! День рождения вашего  ребенка — это один из самых желанных праздников для семьи, это — день радостный и веселый. Большинство детей ожидают с нетерпением этот праздник и считают до него дни.  Вместе с этим праздник приносит родителям  немало хлопот. Перед вами  стоит задача, тщательно продумать сценарий этого дня: 

  1. Определиться, будет ли празднование проходить в детском клубе, кафе, на природе или дома.
  2. Оформить комнату, зал в стиле праздника.
  3. Определиться с меню и заказать/приготовить угощение для гостей.
  4. Договориться с фотографом и/или видеооператором о съемке мероприятия.

Что же ожидают дети от этого праздника? Угощениями их вряд ли удивишь, красивая фотосессия также не вызовет восторга, прежде всего дети ждут веселья, незабываемых эмоций. Для этого на праздниках работают аниматоры, которые веселят детей и проводят конкурсы, игры. Но, не всегда имеется финансовая возможность, а так -же, иногда, проблематично найти хороших аниматоров и, поэтому родители могут самостоятельно устроить для детей незабываемый праздник, своими силами провести много веселых конкурсов и игр. Самый главный ресурс для этого — время. А идеи конкурсов и игр вы найдете ниже.

Советы по организации детских игр:

  1. Для праздника на открытом воздухе планируйте больше подвижных игр.
  2. В квартире, наоборот, больше подойдут застольные игры, их тоже много.
  3. Если на празднике помимо детей будут присутствовать взрослые, проведите несколько совместных игр, чтобы родители тоже не скучали.
  4. За участие в конкурсах дарите детям небольшие призы, сувениры. Это, во-первых, приятно, во-вторых, вызовет у детей еще больший интерес.
  5. Если во время проведения игр вы заметили, что дети играют  без энтузиазма, уберите игры подобного плана. Замените эту игру другой, более веселой. Для этого в арсенале должно быть несколько вариантов игр на всякий случай.

Лучшие простые, легкие игры и конкурсы (описание):

Важно: Продумывая сценарий праздника, берите во внимание возраст детей. Этот критерий станет решающим на вашем торжестве. 

Часто случается, что на праздниках собираются дети всех возрастов. В этом случае следует придумать универсальные игры, которые понравятся всем. Главный их критерий — простота. В простой игре смогут участвовать как малыши, так и дети постарше. Предлагаем  варианты простых игр и конкурсов.

Игра «Дискотека»

Веселый праздник без танцев невообразим! Соберите детей в круг. Под нарезку веселой музыки предложите детям повторять за вами простые движения. Изюминка игры в том, что каждый ребенок по очереди может предложить танцевальные движения, а все остальные должны будут за ним повторять. На каждый танец стоит выделить буквально по 1-2 минуте.

Игра «Воздушный бой»

Поделите гостей на две команды, разделите помещение на две части мелом или какой-либо условной линией. Раздайте каждой команде шары двух цветов, например, одним — розовые, другим — синие. Условия игры: под музыку каждая команда должна будет перебросить свои шары другой за установленную черту. Как только музыка остановилась, игра останавливается. Побеждает та команда, у которой меньше шаров.

Игра «Речка»

Для проведения этой игры нужно подготовить длинный отрез синей или голубой ткани, или две скакалки, которые нужно держать параллельно друг другу , на некотором расстоянии . Это будет речка. Двое взрослых держат ткань, сначала ручеек тонкий, дети должны перешагнуть через него. Затем река становится шире, взрослые поднимают и опускают ткань, дети должны проползать и не прикоснуться к ткани.

Конкурс «Наматывай скорей»

Для участия понадобятся 2 человека, длинная нить и две катушки. Посредине нити повяжите яркий заметный узелок. Условия конкурса: дети должны наматывать нить на катушку, кто первый дошел до узелка, тот и выиграл.

Конкурс «Гонки»

Выдайте двум участникам по одинаковой машинке. Дети садятся у старта и запускают свои машинки. Чья дальше, тот и победил. Потом может посоревноваться следующая пара.

Игра «Кошки-мышки»

Традиционные догонялки, где кошка догоняет мышей, никогда не выйдет из моды. Можно немного эту игру модернизировать, например, вместо кошки может быть дракон, монстр, собака и т.д. Главными героями могут быть любимые персонажи детей.

Игра «Одолей преграду»

Поставьте пластиковые стаканчики для начала в один ряд. Предложите детям по очереди перепрыгнуть через преграду. Затем постепенно усложняйте задание, ставя стаканы все выше.

Игра «Боулинг»

Детский боулинг — веселая игра, в которой дети разных возрастов с интересом примут участие. Для этого понадобится купить детский набор: кегли и мяч. Условия понятны: игрок должен мячом сбить все кегли.

Надеемся, что наши советы помогут вам весело провести праздник для вашего ребёнка.

Читайте также: