«Зимние забавы»

«Зимние забавы»

“Мои санки едут сами, 

Без мотора, без коня, 

То и дело мои санки 

Убегают от меня.

Не успею сесть верхом, 

Санки — с места и бегом… 

Мои санки едут сами, 

Без мотора, без коня. 

А под горкой мои санки

За сугробом ждут меня. 

Непослушным, скучно им 

Подниматься вверх одним.” 

(И. Бурсов) 

Одной из основных задач воспитания в детском саду является коммуникативное развитие ребенка, то есть умение общаться в коллективе, взаимодействовать друг с другом, получать радость от общения. 

Так же для полного и разностороннего развития личности важнейшее значение имеет нравственно-эстетическое воспитание. Оно может достигаться при помощи разных средств. Одно из важных — изобразительная деятельность детей, включающая рисование, лепку, аппликацию, которая может осуществляться индивидуально, а может объединяться в общую композицию, такие работы называются коллективные. 

Ребята в группе “Теремок” выполняли именно такую коллективную работу. На холсте бумаги девочки и мальчики изобразили один из веселых зимних дней. Путем совещаний они договаривались куда разместить лыжников, дома, снеговиков и других персонажей. 

В данной аппликации использовались также нетрадиционные материалы. Ребята увидели сходства между таким природным явлением как снег и обычная медицинская вата, с помощью которой им прекрасно удалось сделать на холсте снежные сугробы. 

В процессе выполнения коллективной работы осуществляется не только нравственно – эстетическое воспитание детей, а также вырабатываются следующие умения: — договариваться о совместной работе, её содержании;

 — работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать; 

— планировать свою работу, определять её последовательность, содержание, композицию, дополнения;

 — радоваться своим успехам и успехам товарищей при выполнении работы. 

Таким образом, коллективное творчество является одной из важнейших форм работы с детьми, которая осуществляет всестороннее развитие ребенка и доставляет массу положительный эмоций при ее выполнении.

Читайте также: