ЗАКАЛИВАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Система дошкольного образования является предметом внимания множества специалистов, имеющих отношение к педагогике и здоровью детей. Именно в это время даются необходимые предпосылки для будущего успешного умственного развития и базис для сохранения здоровья ребенка. Важно правильно организовать мероприятия, связанные с поддержанием и укреплением здоровья ребенка дошкольного возраста. В этом плане очень важную роль играет закаливание в детском саду. Эта традиция со времен советской системы образования была практически забыта. Но постепенно начинает возрождаться — и не зря. 

Закаливание детей в детском саду может испугать родителей, но польза от закаливания в детском саду очевидна. Такие процедуры не только поднимают общий уровень иммунитета. Они способствуют профилактике большинства классических детских и подростковых болезней. А также являются основой полноценного физического развития ребенка. Для достижения таких результатов должна быть разработана система закаливания в детском саду. У нас в саду воздушное закаливание ведется постоянно, без перерывов, все процедуры спланированы таким образом, чтобы вся система являлась круглогодичной.

Закаливание в детском саду летом – гарантия того, что осенью и зимой ребенку будут не страшны простуды и ОРВИ. Это лучше всего подходит для еще пока слабых детских организмов. Нагрузка возрастает постепенно. А комфортные для детей летние условия как нельзя лучше подходят. Положительные эмоции во время закаливающих процедур помогут сформировать привычку к правильному здоровому образу жизни. Конечно, их существует множество. Но, как правило, лучше всего воспринимаются самые щадящие методики и те, в которые можно привнести игровой момент. К тому же, весь процесс должен быть комплексным. 

Методы закаливания в детском саду практически ничем не отличаются от того, что нам пытались привить когда-то родители или бабушки с дедушками. Среди них полоскание горла прохладной водой с постепенным понижением температуры; хождение босиком по полу или специальным дорожкам, имитирующим гальку или речную поверхность. Очень распространена методика контрастных воздушных закаливаний. Она сочетает в себе закаливание воздухом и физические упражнения. Суть подобных методик закаливания в детском саду состоит в следующем: сразу после обеденного сна, еще не вставая с постели, дети начинают выполнять несложные упражнения. После этого, разогрев мышцы и пробудив организм, они снимают спальную одежду и продолжают упражнения.

Затем начинаются комплексные физкультурные упражнения, направленные на укрепление мышц, предотвращение сколиоза и плоскостопия. Все занятия проводятся сначала в теплом помещении, затем в более прохладном, затем снова в более теплом. В него входят и умывания, и занятия в бассейне, и разнообразные души. Какой бы комплекс вы ни выбрали, главное – разумный подход и система (каждый день понемногу). Тогда иммунитет вашего ребенка без труда справится с любой простудой.

Читайте также: