Закаливание детей ( консультация для родителей).

При подготовке к процедурам,  нужно обязательно учитывать многие факторы, например , возраст ребенка, его здоровье, физическое состояние. В саму методику включают воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, естественный массаж стоп. 

Это основные составляющие общего закаливания организма. При правильном проведении процедур, они значительно укрепят иммунитет, а значит, ребёнок сможет избежать простудных и других заболеваний в холодное время года . Ну а солнечные лучи и свежий воздух – основные ваши помощники в этом.

Все процедуры можно разделить на две основные группы:

-общие – включают в себя правильный режим дня, здоровое, полноценное питание, физические упражнения;

— специальные- непосредственно воздушные, водные процедуры и солнечные ванны.

Только начинайте проведение закаливающих процедур после  осмотра и разрешения педиатра.

Правила проведения закаливающих процедур.

-Закалять вашего ребёнка нужно начинать с  проведения воздушных ванн. Никаких особенных  правил  они не предусматривают. Просто как можно чаще гуляйте с ним на свежем воздухе. Лучше это делать каждый день ,в  одно и тоже время. Но не гуляйте , когда на улице очень жарко, чтобы избежать теплового удара и возникновения обезвоживания детского организма .  Лучше делать это утром , до 11 часов , или после 16. В это время воздух и поверхность земли не очень разогреты  солнцем  ,  поэтому жара переносится легче .

— На отдыхе не запрещайте , а наоборот разрешайте детям босиком гулять по пляжу. Это способствует укреплению здоровья , так как происходит естественный массаж стоп.  Только соблюдайте правила безопасности. Проверьте, чтобы не было предметов , способных поранить кожу. Но находиться на солнце следует не более 2 часов. Лучшее время для этого –утро, до 10 или 11 часов. Но это во многом зависит от климата того места , где вы находитесь.  Конечно, малышей лучше на лето вывозить в южные широты, если вы постоянно проживаете на севере. 

-Конечно, летом нельзя ни как обойтись без водных процедур, купания в естественных водоёмах, которые дети просто обожают.  Но их можно проводить только с трёхлетнего возраста и начинать их можно только после предварительного закаливания.  Если малыш ослаблен, подвержен простудным заболеваниям, для начала его можно только обтирать влажным , прохладным  полотенцем . Затем хорошенько разотрите его кожу сухой мягкой тканью. 

Если малыш возрастом постарше, и со здоровьем у него всё в порядке, можно позволять ему купаться сразу, но после  10-15 минут солнечной ванны. Температура воды для первого купания должна быть не ниже 23 градусов . Температура воздуха -25 градусов. Погода солнечная и безветренная .  Сама процедура составляет не более 7-10 минут. Время купания увеличивайте постепенно , каждый день. 

Не позволяйте ребёнку просто сидеть в воде. Поиграйте с ним , попрыгайте. После купания  хорошо вытрите его кожу, переоденьте в сухие трусики и уведите в тень.

         Рекомендации по закаливанию 

— Не позволяйте детям купаться на голодный желудок, либо раньше , чем  через 1,5 часа после приёма еды. Малыши до года могут принимать воздушные ванны  примерно 30-40 минут после приёма пищи. Дети постарше через 1-1,5 часа.

-Проводите закаливающие процедуры регулярно , не делайте длительных перерывов. Их интенсивность и длительность наращивайте постепенно. 

-Лучше совмещать процедуры с играми. Разучивайте стихи, пойте песенки, используйте игрушки , особенно мяч. Тогда любому малышу понравится процесс  закаливания , и пойдёт ему только на пользу.

-Сочетайте процедуры с массажем стоп. Позвольте ребёнку походить босиком по траве или песку. Но не допускайте переохлаждения  ног , ведь у детей ещё несовершенна терморегуляция.

— С маленькими детьми делайте всё вместе .Малыши очень любят повторять за взрослыми , так используйте это, будьте для него примером .

Правильное закаливание детей в летний период  очень важно для их здоровья  в последующее холодное время года. Не зависимо от возраста , хорошо закалённый летом ребёнок отлично адаптируется в зимний период  к вирусным  инфекциям.  Закаливание его делает сильным , крепким , а его физическое развитие более гармоничным .

                         Будьте здоровы !

1XNTv1yDFzo.jpg
706861879f2925ca65612fc984eee4d5.jpg

Читайте также: