День туриста

«Веселые туристы – 
по жизни оптимисты! 
Любознательный народ 
Отправляется в поход!» 


Жизнь человека неотъемлемо связана с природой, без взаимодействия с которой она становиться не полноценной. Благодаря природной среде развивающийся организм постепенно накапливает здоровье и силы. Летний период является благотворным временем для укрепления детского здоровья, обогащения двигательного опыта, накопления познавательных знаний о прекрасном природном окружении и умении ценить и любить его. Дошкольный туризм позволяет объединить воспитательно-образовательные, оздоровительные задачи, и реализовать их в разных организационных формах детско-взрослой деятельности. Такая форма работы позволит приобщить старших дошкольников, родителей и педагогов к здоровому образу жизни, через ознакомление с элементами туризма. 

В рамках тематической недели Приключений, весело и дружно прошел «День туриста».
Детскому возрасту свойственно стремление к двигательной активности, к необычности и приключениям Туристический поход – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят.
Он требует серьезной и тщательной подготовки. 
1. Проведение ознакомительной беседы по теме «Туризм».
2. Знакомство детей с предметами необходимыми для туристического похода (туристическая палатка, туристический коврик, компас, фляга для воды, спички и другое).
3. Проведение беседы о правилах поведения на природе
4. Проведение инструктажа по безопасности в походе. 
Подготовительный этап содержал в себе познавательные игры: «Что туристу надо», «Одень туриста», «Что лишнее». Дети отгадывали загадки о предметах туристического снаряжения. Для поднятия походного духа мы выучили песню «У похода есть начало».
Прошла и генеральная репетиция похода на прогулочном участке. Каждому ребенку нашлось дело по душе. Мальчики помогали устанавливать туристическую палатку. Девочки, как настоящие хозяюшки, собирали хворост для костра. Дружно дети «приготовили» обед из подручных средств: травинок, листиков, цветочков, песка, муляжей.
Для того, чтобы сходить в настоящий поход, нам нужны желание и помощь родителей. Мы обращаемся к ним с призывом: 
«Не сидите дома, уважаемый народ! 
Берите детей, рюкзак, и отправляйтесь в поход!»

Читайте также: