«Закаливание детей в летний период»

Наступило лето – самая прекрасная пора года. Наши лучшие друзья – солнце, воздух и вода! Каждый взрослый знает о том, что закаливание помогает в укреплении и сохранении здоровья его ребёнка, оно необходимо и для профилактики различных болезней. Счастливая детвора с нетерпением ждут летнее солнышко, чтоб вновь радоваться прогулкам на свежем воздухе. Именно на свежем воздухе успешно проходит закаливание детского организма.

Закаливающие мероприятия помогают оздоровить и укрепить организм ребёнка, улучшить кровообращение и обмен веществ. Кроме того, при закаливании происходит эффект общеукрепляющего воздействия на организм растущего ребёнка, возникает необходимая устойчивость нервной системы к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды.

Закалённый ребёнок может легко переносить жару, холод, непогоду осенью и зимой, быстро адаптироваться ко всем неблагоприятным факторам.
Самые главные помощники при закаливании летом – природные факторы – солнце, воздушные ванны и водные процедуры.

Для закаливающих летних процедур нет никаких противопоказаний. Однако следует помнить о том, что время закаливания необходимо чётко дозировать, чтобы не нанести вред организму ребёнка.

Самое первое закаливание летом – воздушные ванны. Они приводят к тому, что организм осенью и зимой более устойчив к простудным заболеваниям.
Самое лучшее время воздушного закаливания – утро, когда организм пробудился после сна, можно прогуляться в парке, в саду. Если еще включить в эту прогулку общеукрепляющие упражнения, то эффективность такого закаливания только повысится. Также можно использовать в воздушном закаливании дневной сон ребёнка на свежем воздухе, что будет способствовать не только отдыху ребёнка, но и укреплению его здоровья.  Запомните, что любой день без прогулки навсегда потерян.

Следующее закаливание это водное закаливание как один из видов закаливающих летних процедур.

Все водные процедуры необходимо обязательно дозировать. Дети купаются как в открытых водоёмах, так и в закрытых. При этом на их тело оказывает влияние температура воды, а в морях и лечебных озёрах ещё и соли, растворённые в воде, которые благотворно влияют на детский организм.  Обтирание кожи после купания сухим полотенцем оказывает массажный эффект на организм ребёнка, усиливая кровообращение.

Проводить водные процедуры необходимо после утреннего или дневного сна ребёнка.

Умывание, которое проходит по утрам и обладает гигиеническим эффектом, можно превратить и в закаливание, если использовать растирание полотенцем после него.

Также можно применять и ножные ванны. Они помогают для закаливания организма ребёнка, уменьшают потливость ног, способствуют профилактике плоскостопия. 

Купание ребёнка в морской воде – очень сильный закаливающий фактор. В данном случае на ребёнка воздействует и температура воды, и давление, и те соли, которыми богато море. Начинать морские ванны лучше при температуре +22 градуса, продолжительность до 10 минут. Каждый день время пребывания в воде необходимо увеличивать.

После купания необходимо вытереть махровым полотенцем ребёнка и сменить ему мокрую одежду, предложив ребёнку побыть немного в тени. 

Категорически нельзя допускать игр ребёнка на мокром песке в мокрых трусах, когда ноги охлаждаются водой, а тело получает солнечное облучение.

Закаливание солнцем – самое необходимое средство для развития и роста ребёнка. Ультрафиолетовые лучи солнца влияют на организм ребёнка через кожу, повышая иммунитет, снижает влияние факторов окружающей среды на организм, повышает устойчивость к вирусам и болезням.

Если ребёнок находится на солнце, то его организм получает витамин D, у ребёнка отличное настроение, сон и аппетит, он долго играет, не устаёт и хорошая защита от вирусов и микробов.

Не забываем, чтобы на голове у вашего ребёнка обязательно был головной убор, который может предотвратить тепловой или солнечный удар у ребёнка.

Все мероприятия летнего закаливания ребёнка уже осенью приводят к отличным результатам: Ваш ребёнок меньше болеет, хорошо переносит время вирусных инфекций, реже устаёт, активен в течение дня, у него отличный аппетит, сон, он любит играть и ходить в детский сад.

МБДОУ Георгиевский детский сад - Организация закаливания детей

Читайте также: