Дыхательные игры и упражнения как профилактика снижения заболеваемости

Дыхательные игры и упражнения как профилактика снижения заболеваемости

Консультация для родителей

 Обучив ребенка простым и веселым дыхательным упражнениям можно сделать неоценимый вклад в его здоровье. В наших силах есть возможность превратить скучные  упражнения в веселую игру.  Дыхательная гимнастика для ребенка может стать как приятным времяпровождением, к которому он сам будет стремиться, так и тягостным рутинным действием, от которого лишь негативные эмоции. Все в ваших руках!

Правильное дыхание

Одним из необходимых  условием правильного развития, хорошего роста ребенка – умение правильно дышать. Детей легко можно научить  правильному дыханию. Девять детей из десяти дышат не правильно и поэтому плохо себя чувствуют. Суть дыхания в том, чтобы впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в легочных альвеолах. Дыхание делится на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется  и воздух проникает в легкие; и выдох — грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают  имеющийся в них  воздух. 

Ваша задача – научить ребенка хорошо очищать легкие. Если он полностью не выдыхает, то в глубине легких остается приличное количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив ребенка дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины и т.п. 

Понять что такое дыхание, поможет игра с  розой и одуванчиком. Дайте ему понюхать цветок( рот закрыт, ноздри развернуты). Многие дети сопят, а не нюхают. Помогите почувствовать разницу. Затем дайте подуть на одуванчик: сначала ртом, чтобы он видел как разлетаются зернышки, потом носом (поочередно прижимая к переносице то одну ноздрю, то другую).https://dou8.lmn.su/images/pedagogi/pedagogicheskaya-kopilka/SujazovaIG/08_1_5c991b39973ba_5c9b25c774c18.png

Очень полезная для развития легких игрушка  — свисток, тем более что сейчас разновидностей свистков  существует  великое множество.https://xn----7sbabjarhtdsegzhqd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/01/Pamyatka_A6_v2_cs5-0.png

Очень увлекательно дуть через трубочку для коктейля в стакан с водой (такое упражнение полезно и для развития речевого аппарата). Можно предложить ребятам надувать воздушные шары, сдувать перышки.

Но помните, что дыхательные упражнения  утомляют и могут вызвать головокружения, поэтому не рекомендуется выполнять их более 5-10 минут.

Детей всегда веселят мыльные пузыри  -тоже полезное занятие для развития правильного дыхания.

Гуляя на свежем воздухе покажите, как можно почувствовать чудесный вкус чистого воздуха, медленно вдыхая его носом. Затем заставьте полностью удалить из легких воздух.

Правильное дыхание  стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение.

Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

Кроме того, дыхательные упражнения просто необходимы детям, часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления легких.

Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение, развивает еще не совершенную дыхательную систему ребенка, укрепляет защитные силы организма .

Важно!!! Занимаясь дыхательной гимнастикой, нужно следить чтобы у ребенка не было симптомов гипервентиляции легких (учащенное дыхание, резкое изменение цвета лица, дрожание кистей рук, чувство покалывания и онемения в руках, ногах).

Если начинает кружиться голова – складываем ладошки вместе, подносим их вплотную к лицу и несколько раз глубоко дышим в них 2-3 раза. После этого дыхательную гимнастику можно продолжать.

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей:

— воздух набирать через нос;

— плечи не поднимать;

— выдох должен быть длительным и плавным;

— необходимо следить за тем,  чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками);

Выполнять упражнения лучше до завтрака или после ужина.

Таким образом, можно отметить несомненное преимущество дыхательной гимнастики перед другими оздоровительными методами: это очень простой и вместе с тем эффективный способ лечения и профилактики заболеваний, который не требует особых затрат и может использоваться людьми разного возраста.

https://pbs.twimg.com/media/CM3A0okVEAA_acb.png:large

Читайте также: