ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В сентябре встречают школы

Шумный, детский хоровод,

Загорелый и весёлый.

Силы есть на целый год!

1 сентября – праздник не только школьников: ребята  из группы «Крепыши» тоже отметили День знаний. Для них это праздник взросления, перехода в подготовительную группу.

В просмотре презентации дети расширили свои знания о празднике      «День знаний»,  представления о школьных принадлежностях. Обсудили, для чего нужен каждый предмет, и как им пользоваться. Погрузились в атмосферу этого праздника под музыку А. Ермолова  «Теперь мы первоклашки!», В.Шаинского «Учат в школе» и выучили отрывок из стихотворения С.Т.Погорелова «Сентябрь». Отгадывали загадки про содержимое школьного портфеля и помогли Незнайке его собрать.

Ребята рассмотрели школьные принадлежности и поделились своими идеями,  из каких материалов можно сделать тот или иной предмет. Затем приступили к продуктивной деятельности по изготовлению школьных принадлежностей из самостоятельно выбранных материалов (цветная бумага, картон, краски, карандаши). В технике рисования и аппликации ребята совершенствовали умение создавать предметные изображения с натуры и по представлению,   умение видеть и передавать в рисунке особенности формы предмета, навыки  применения разных приёмов вырезания, наклеивания изображений. Попутно выучили новую пальчиковую гимнастику и физминутку «Скоро в школу».

Готовые школьные принадлежности дети приклеили  в общий портфель и оценили свой вклад в совместную деятельность.

Праздник, посвященный Дню знаний, продолжился на улице.  Дети вспомнили любимые песенки и танцы. А так же показали свои знания, отгадывая загадки, вспоминая героев любимых сказок,  декламируя стихи об осени, школе и первоклассниках. 

C:\Users\1\Downloads\image-17-09-21-06-22-1.jpeg
C:\Users\1\Downloads\image-17-09-21-06-22-3.jpeg
C:\Users\1\Downloads\image-17-09-21-06-22-2.jpeg
C:\Users\1\Downloads\image-17-09-21-06-22.heic
C:\Users\1\Downloads\image-17-09-21-06-22.jpeg

Репортаж подготовила воспитатель подготовительной группы.

Читайте также: