В гостях у сказки.

Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живет.

 Совсем недавно в нашем детском саду прошла тематическая неделя под названием: «В гостях у сказки». Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи, способствует развитию воображения, образного мышления, визуального восприятия, памяти. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Сказки мы читаем почти ежедневно, не только в тематические недели. Наши русские народные сказки простые для понимания маленьких читателей. Многие сказки малыши могут рассказать уже сами, без помощи взрослого.

А это очень помогает в развитии речи, расширении кругозора ребенка и обогащения  словарного запаса, плюс ко всему в этот момент малыш учится правильно строить предложения, составляя последовательность у себя в голове. Так же каждая сказка имеет свой скрытый смысл и яркий пример того, как нужно поступать в жизни, а как совсем не следует делать. И тут  уже задача взрослого, прояснить и объяснить ребенку смысл сказки. Но на таких примерах можно объяснять очень многие вещи, пока еще не известные нашим малышам.

Напрасно думать, что сказка была и есть лишь плодом народного досуга. Она была и есть достоинством и умом народа, его исторической памятью, наполнявшей глубоким содержанием размерную жизнь, текущую по обычаям и обрядам. 

Читайте детям сказки, играйте в сказку.

C:\Users\ALPS\Desktop\коллаж\1648537743429.jpg
C:\Users\ALPS\Desktop\коллаж\1648537743440.jpg

Читайте также: