«Играем с песком и глиной».

«Пусть не сердятся родители,

 Что измажутся Строители,

Потому что, тот кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит.

И не важно, что пока, 

Этот домик из песка».

Б.Заходер.

Дети подготовительной группы «Рябинка» очень любят играть с песком и водой. В «День Земли» для игр на свежем воздухе они получили бесценный (в творческом плане) подарок- ведро глины- материал известный, но для них непривычный. Свойства песка — сыпучесть, хорошая водопроницаемость, дети изучили хорошо. Из сырого песка можно что-нибудь слепить, но в виду его рыхлости, достигнуть, художественных изысков не получиться. Песчаный куличик после высыхания постепенно теряет свою форму и рассыпается. Между тем, из сырой глины, как из податливого теста, легко формировать всевозможные фигурки. Дети правильно определили свойства глины- вязкость и пластичность. После высыхания на горячем июльском солнышке, изделия становятся очень плотными, их можно раскрашивать и использовать в различных играх.

Лепка из глины — это бесспорное удовольствие. Кроме того, работа детей с природными материалами благотворно влияет на нервную систему, снимая напряжение, помогает расслабиться и получить положительные эмоции.

Работа с глиной удивительным образом влияет на речь: у «молчунов» она активизируется, а у «болтунов» становиться спокойнее, исчезает необходимость постоянно говорить. Помогает она и детям с трудно контролируемой агрессией. Глину можно месить, бить, бросать и при этом никого не обижать и ничего не ломать, избавляясь от негативных эмоций.

Расширился и активный словарный запас. Дети узнали, кто такие гончар, керамист, скульптор.

Много приятных ощущений доставила нам игра с песчаной и глиняной «жижей» (в дело шли и руки и ноги). Отстирывается песок и глина от одежды очень легко и это тоже важно.

Играем с удовольствием и пользой!

C:\Users\User\Desktop\фото глина\IMG_20210707_112941.jpg
C:\Users\User\Desktop\фото глина\IMG_20210719_175326.jpg

Читайте также: