«Всемирный день молока».

       Пейте, дети молоко,

       Будете здоровы!

       Не забудьте, что его

       Нам дают коровы!

1 июня дети средней группы «Дружная семейка» развлекались от души. 

Кроме Международного дня защиты детей мы праздновали Всемирный день молока. 

Наша познавательная деятельность началась с просмотра мультфильма на стихи Ю.Черных «Кто пасется на лугу?» на музыку замечательного композитора Александры Пахмутовой.

Затем мы разгадывали загадки про животных, молоко которых человек употребляет в пищу. Конечно же, это коровы, козы, лошади, а еще верблюдицы и лосихи. Наша беседа продолжилась игрой «Кормит или нет?» Под платком были спрятаны фигурки животных. Сначала нужно было на ощупь угадать игрушку, а если не получалось, то визуально. Потом ответить на вопрос: «Кормит ли это животное своего детеныша молоком или нет?» Собралась большая компания млекопитающих — собака, корова, коза, лошадь, ежик, свинья, мышка, зебра. В ходе игры дети вспомнили, что  рак, курица, ящерица, рыба, змея – не кормят своих детенышей молоком. 

Проверили мы еще и знания родителей, которых попросили поучаствовать в письменном экспресс-опросе,  они отвечали на два вопроса. 

Первый вопрос: «Молоко, каких животных человек использует в пищу?» Мама Сони К. вспомнила даже экзотическое для нас животное- буйволицу. Дети с горящими глазами слушали ответы своих родителей и гордились ими.

Второй вопрос: «Какие молочные продукты любят в вашей семье?» Были перечислены многие продукты: сметана, творог, йогурт, кефир, сыр. Лидером опроса оказалось МОРОЖЕНОЕ. Дети поддержали выбор родителей. Они нарисовали чудесные рисунки, прославляющие молоко и мороженое. А еще дети узнали, что в аптеке можно купить не только вкусное, но и полезное БИОМОРОЖЕНОЕ. 

Наш праздник может иметь продолжение, потому что 10 июня- Всемирный день мороженого.

Читайте также: