«Урожай на деревьях»

«Урожай на деревьях»

«Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.»

В рамках тематической недели «Природы», дети старшей группы «Дружная семейка» совершили прогулку по территории детского сада. Перед нами стояла цель: собрать созревшие плоды с деревьев и кустарников и изучить их.

Клен ясенелистный или американский известен всем детям своими плодами – двукрылатками. Их малыши ласково зовут вертолетиками, весело подбрасывают в воздух и наблюдают их вращательное падение. До весны семена клена сохраняют много питательных веществ и служат пищей птицам, особенно их любят снегири. 

Много нового и интересного узнали дети о сосновой шишке. Оказывается, она не цветок и не плод. Семена находятся под чешуйками шишки. Высыпаясь из созревших шишек, они служат лакомством даже городским голубям.

Плоды дуба — желуди помогут перезимовать сойкам и поползням.

 Гроздья рябины обыкновенной еще не созрели. Зимой сочной и горьковатой ягодой будут питаться снегири, свиристели и синицы.

Плоды яблони-дички очень богаты витаминами и хорошо сохраняются до весны. Свиристели, снегири, синицы будут пировать в раскидистой кроне яблони всю зиму. 

Плоды липы– орешки, считаются съедобными даже для людей, они богаты полезными маслами. Липовыми семенами питаются снегири, чечетки и мышевидные грызуны.

Природа заботится о пропитании животных и насекомых. Мы тоже можем творить добрые дела: собрать и высушить семена и плоды деревьев, и подкармливать пернатых гостей холодной и снежной зимой.

Читайте также: