Вредные и полезные микробы

Чистота – залог здоровья

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе

И на суше, и в воде.

 Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

Мир, в котором мы живем, полон различных микроорганизмов, которые непосредственно влияют на наше здоровье. Очень важно с ранних лет объяснить детям правила здорового образа жизни и привить культурно – гигиенические навыки. 
Минувшая тематическая неделя в группе Пчелки была посвящена изучению микробов и их влияния на наше здоровье. С ребятами были проведены беседы о мире микробов. Дошколята уже знают о том, что микробы настолько маленькие, что невооружённым глазом их не увидишь. Воспитатель рассказал им историю создания увеличительного прибора — микроскопа. Так же воспитанники узнали, что микробы бывают вредными и полезными: полезные — превращают молоко в кефир или йогурт, а вредные —  несут с собой очень много болезней.
Дети поделились своими рассуждениями о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье. В процессе рассуждений выяснили, что нужно заниматься спортом, закаляться, гулять, соблюдать гигиену и кушать полезные продукты. Ребята вместе с Кукутиками вспомнили, какие продукты для человека являются полезными, а какие вредными. Так же были проведены игры на закрепление знаний о правилах сохранения и укрепления своего здоровья. Дети остались очень довольны, узнали много нового, а самое главное — они запомнили о том, настолько важно беречь свое здоровье!

Репортаж подготовила воспитатель старшей группы.

G:\раб стол\отправить\Jl88T1FbgMU.jpg
G:\раб стол\отправить\IsoViscsmI8.jpg
G:\раб стол\отправить\R4y9AM__X5g.jpg
G:\раб стол\отправить\D0Onf16FWC0.jpg

Читайте также: