Влияние музыки на психику ребенка.

Влияние музыки на психику ребенка.

Как классическая музыка влияет на детей: композиторы, инструменты.

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на детей. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния (от умиротворенности и покоя и гармонии до беспокойства, подавленности и агрессии).

    В связи с этим важно обратить внимание на то, какую музыку слушают ваши дети.

    Возбуждающая, громкая музыка, выражающая агрессивный настрой, лишает взрослого и ребенка состояния уравновешенности, спокойствия, а при определенных условиях побуждает к разрушительным действиям.       Особенно противопоказана такая музыка гипервозбудимым, расторможенным детям со слабым контролем, т.к. она усиливает проявление отрицательных свойств в поведении ребенка.

   Спокойная музыка, вызывающая ощущение радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние,  как большого, так и маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания.

   Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающему ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, включите спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросите его  закрыть глаза и представить себя в лесу, на берегу моря, в саду или любом другом месте, которое вызывает у него положительные эмоции. Обратите внимание ребенка на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть его тела.

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk6DCWNyhSypgP2JKSKszKAqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Читайте также: