Весна пришла!

«Ура! Весна уже пришла,

Капель на улицах слышна.

Кап-кап-кап, кар-кар и чик-чирик-

Весенний шум, и гам, и крик».

Для того, чтобы лучше почувствовать приход весны, ребята из группы «Красная шапочка» отправились на паровозике в волшебный лес. 

Проехав немало остановок, на которых ребята весело прыгали, танцевали, хлопали и топали, мы,  наконец-то  попали на лесную поляну. Ребята услышали звуки просыпающейся природы: веселое пение птиц, весеннюю капель, звон бегущих ручейков, познакомились с произведением Антонио Вивальди «Времена года. Весна». Это произведение вызвало у ребят эмоции радости, веселья и хорошего настроения!

А еще к ребятам прилетел дятел, он рассказал, что собирается отправить телеграмму птицам, улетевшим от нас в начале зимы: грачам, жаворонкам, ласточкам, соловьям… В этой телеграмме он рассказывает, что пришла весна и им можно вернуться обратно.

А вот по каким признакам можно определить, что на улице весна, ребята уже рассказывали сами по мнемотаблицам.

Дети младшей группы еще не всегда могут без помощи взрослых связно и понятно рассказать, что они видели на улице, проанализировать.

В этом то им и помогает мнемотехника, которая обеспечивает эффективное запоминание, сохранение и воспроизведения информации, развитие связной речи.

По сгруппированным одной тематикой картинкам, ребята анализируют и составляют связный рассказ. 

Именно так мы с детками младшей группы составляли рассказы о весне.

Читайте также: