БОЛЕЗНИ ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ

Песочницы есть в каждом дворе, и дети с удовольствием в них играют. Многие родители думают, что ребенку, который наелся песка, в худшем случае грозит расстройство желудка или стоматит. Однако в песочнице ребенок может подцепить довольно опасные инфекции. Вирусы, бактерии и паразиты, можно сказать, коренные жители песочниц, а все потому, что детские игровые площадки часто посещают незваные гости: собаки, кошки, грызуны и птицы. А все они — потенциальные источники инфекций. 

Первая опасность — паразиты. Умиляясь, как котик в жару нежится в холодном песке детской песочницы, мы даже не задумываемся, чем это чревато. 

Острицы, токсокары, токсоплазмы, лямблии, эхинококки — это не полный список паразитов, которые могут находиться не только в фекалиях животных, но и на шерсти.

Такие заболевания опасны тем, что долгое время протекают бессимптомно, а осложнения могут проявляться спустя многие годы. Кроме того, диагностика паразитарных заболеваний затруднена, ведь симптомы болезни настолько неспецифичны, что на постановку диагноза иногда уходят месяцы.

Иногда голуби могут облюбовать себе для обитания место неподалеку от детской площадки. Все маленькие дети любят голубей: их весело ловить, гонять, кормить. Часто рядом остаются недоеденными брошенные птицам кусочки хлеба и прочая снедь, и по ночам сюда могут наведываться мыши и крысы. Результат – песочницы во дворах буквально кишат паразитами, опасными для ребенка. Птицы, помимо прочего, могут заразить песок особым видом хламидий, которые приводят к развитию орнитоза. В этом случае болезнь может поджидать не только в песочнице: не стоит гулять в местах скопления птиц и кормить их.

Следующая опасность — инфекционные заболевания. Первое, что приходит на ум — кишечная инфекция. И она действительно частая спутница детей. Грязные руки и игрушки — главные факторы передачи болезни в песочнице.

Важно на площадке следить, чтобы ребенок не облизывал пальцы, игрушки и не ел грязными руками.

А еще не стоит забывать про респираторные инфекции — коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, ОРВИ. Против некоторых инфекций есть прививка, но, все-таки, перед многими болезнями мы беззащитны. Поэтому не стоит водить ребенка на общую детскую площадку, если он заболел. Даже если это обычный насморк — ведь с него начинается не только ОРВИ, но и некоторые опасные заболевания. 

Во время игры дети активно взаимодействуют — инфицирование воздушно-капельными инфекциями практически неизбежно.

А еще, есть бактерии, которые легко переживают в песочнице и холод, и жару. Например, в пыли детской площадки, которую вдыхает ребенок, могут годами жить микобактерии туберкулеза. А на таких неожиданных находках, как ржавые гвозди и старые обломки досок, сохраняются споры столбняка. Даже при нанесении маленькой царапины таким предметом, риск заболеть столбняком очень высок, если у ребенка нет плановых прививок. 

Для безопасности ребенка соблюдайте меры профилактики: 

  •  Старайтесь следить за тем, чтобы у ребенка всегда были сострижены ногти, чтобы под ними не скапливалась грязь.
  • Делайте все плановые прививки — это поможет избежать заражения многими инфекционными заболеваниями. 
  • Следите, чтобы ребенок не ел песок, не облизывал игрушки из песочницы.
  • После каждой прогулки и игры в песочнице, тщательно мойте ребенку руки с мылом. 
  • Не забывайте про игрушки, их тоже нужно регулярно обрабатывать. 
  • Не водите больного ребенка в общую песочницу: он может стать источником инфекции для других детей.
  • Песочницу нужно на ночь накрывать специальным тентом, чтобы к ней не имели доступа животные и птицы.

Полностью оградить ребенка от всех опасностей невозможно. Но, соблюдая эти несложные правила, можно значительно сократить риски для здоровья вашего ребенка.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/038a/0009c789-e6273ab8/hello_html_m45477ba4.jpg

Читайте также: