«Аппликация в младшей группе»

   Аппликация — одно из любимых занятий малышей в детском саду. Этот продуктивный вид деятельности тесно связан с познанием окружающего мира и играет большую роль в умственном воспитании ребенка. Эта техника особенно уместна для занятий с детьми младшего возраста, поскольку их деятельность в это время имеет предметный характер.

 В рамках тематической недели «Тучки и дождик» дети группы «Смешарики» сделали аппликации. Перед работой мы беседовали о сезонных явлениях природы и разных видов осадков (дождь, снег, град). Рассматривали изображения туч и облаков. Для создания образа туч использовались ватные диски. А вырезанные из цветной бумаги капли имитировали дождь. Дети учились клеить готовые формы на фон, развивали умение работу с клеем.

   Аппликация по сравнению с другими видами художественного творчества носит более условный характер. Это также является преимуществом при занятиях с малышами 3–4 лет.
          Аппликация предполагает последовательность определенных действий, что, в свою очередь, воспитывает у малышей усидчивость и настойчивость в достижении цели. У ребят закладываются первичные навыки исследовательской деятельности. Благодаря выкладыванию несложных композиций у дошкольников формируются зрительно-двигательные связи, развивается мелкая моторика, движения пальцев становятся более уверенными. Полученный опыт составления сюжетных композиций из готовых форм помогает в последующем рисовании.
           

1632673832593.png

Читайте также: