АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

Каждый из нас неоднократно сталкивался с проявлением детской агрессии, часто беспричинной. Ребенок капризничает,  плачет, кричит, может  начать разбрасывать предметы, кусается или дерется. Агрессия может быть направлена на сверстников, родных и даже на самого близкого человека — маму. Конечно  такое детское поведение представляет довольно серьезную проблему для  взрослых: как вести себя при этом, что говорить, а главное что делать, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем?

Все свое поведение, которые демонстрирует ребенок — он перенимает  с окружающих его людей, чаще всего именно с родителей.

Исключите в общении  с ребенком:https://mszn27.ru/sites/files/mszn/kgu/horski-src/picture/2015/17092.jpg

— оскорбление и унижение,

— запугивание,

— физические наказания.

И, напротив, как можно чаще необходимо:

+ Подавать ребенку только положительный личный пример: 

+ проявлять терпение,

+ принимать своего ребенка таким, какой он есть,

+ проявлять внимание и уважение к его личности,

+ как можно чаще выражать любовь: теплыми словами, телесными объятиями.

Малыш впитывает все, что говорят и делают взрослые. Если вы хотите  что-то изменить в поведении ребенка, в первую очередь измените свое поведение и общение с окружающими.

 Часто дети именно при помощи физической агрессии  проявляют свои негативные внутренние переживания. Они  просто не знают, как можно реагировать по-другому. А задача взрослых научить малыша реагировать правильно. 

  •   Обнимите и крепко прижмите его к себе. После того, как постепенно он успокоится, скажите ему, что когда ему плохо — Вы готовы его выслушать.
  • Объясните   ребенку к чему может привести такое его поведение в дальнейшем, и  почему Вы запретили ему что-то делать.  Помните: требование, предъявляемое к ребенку, должно быть разумным, и ребенок обязательно должен его выполнять!
  • Научите и закрепите у ребенка  замещающие способы реагирования в напряженной ситуации,  не причиняя другим людям вреда:
  • Заменить действие — словом, объясните ребенку, что о своих эмоциях можно и нужно говорить: «я злюсь, потому что…», «я обиделся, потому что…», «я расстроился, потому что…».  А  драться  — это не правильно! 
  • Научите  ребенка как можно «выпускать пар», когда он злится: рвать бумагу, газету, бить «подушку для битья», колотить «грушу»,   кричать в «трубу гнева», кидать мягкие мячики в угол.
  • Можно  нарисовать или слепить из пластилина свой гнев,  а затем превратить в добро и спокойствие..
  • Чаще читайте ребенку сказки, где «Добро побеждает зло»,  устраивайте просмотры старых добрых советских мультфильмов,  разучивайте и пойте позитивные добрые песни: «От улыбки» , «Если добрый ты», «Дружба — крепкая».

Возьмите Агрессию – под контроль:

  • Берегите неокрепшую детскую психику от «агрессивных проявлений».  Не допускайте чтоб у ребенка сложился стереотип,  что обижать кого-то, делать больно – это норма,  признак силы и авторитета. При  просмотре телевизора исключайте передачи и мультфильмы с насилием.
  •  Обеспечьте ребенку двигательные нагрузки , необходимые для эмоциональной  разрядки: делайте зарядку по утрам, танцуйте вместе,   увеличьте  время прогулки  и дайте вволю набегаться.
  • Сосредоточьте свое внимание  и силы  на формировании правильных поступков своего малыша, но не на искоренении нежелательных. Обязательно замечайте и хвалите успешные действия Вашего ребенка! «Я горжусь тобой, за то, что ты так поступил…» 

Помните, если ребенок сердится, дерется, кусается, значит, у него что-то не так. Это своеобразный сигнал о помощи! И задача взрослых, не наказывать, не оставлять в беде, а помочь,  поддержать и научить. Очень важно чувствовать своего ребенка, относиться к нему с пониманием. Не проходите мимо, если видите разгневанного ребенка, ведь именно сейчас он больше всего нуждается в поддержке взрослого, он неспособен справиться самостоятельно. Не бойтесь рассказывать о своих чувствах ребенку и учите распознавать свои эмоции и переживания и  уметь владеть ими!

Читайте также: