С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СНЕГОВИК!

Снег по улице метёт,

Вьюга песенки поёт,

Детвора кричит «ура!».

Снеговик среди двора:

Вместо шляпы — старый таз,

Угольки на месте глаз.

Из морковки — красный нос,

Будто выкрасил мороз.

Ох, красив снеговичок ! 

За окном 18 января, и снова праздник! Какой, спросите вы. Сегодня во всем мире отмечается День снеговика. Почему именно в этот день? Зимой очень много праздников, и нашелся свободный денек, когда праздника нет. Причем единица в цифре 18 напоминает метлу, а восемь – саму снежную бабу. Мы с ребятами нашей группы «Крепыши» постарались не пропустить это важное событие.

Неделя началась очень активно, ведь ко дню рождению нужна тщательная подготовка: нужно украсить группу, приготовить подарки, украсить участок для прогулок.

Мы прочитали много удивительных сказок, в которых главным героем является снеговик: «Снеговик» Ганса Христиана Андерсена, «Сосулька желаний» Татьяны Коваль, «Школа снеговиков» Андрея Усачева, «Снеговик» Ирины Гуриной и другие.

В качестве подарков для снеговика было сделано очень много творческих работ с детьми с изображением снеговика…  

Мы и рисовали снеговика красками. 

Провели занятие по лепке «Веселые снеговички»,  сделали аппликацию-открытку. И на каждой детской работе был изображен именинник – снеговик!

А сколько же было положительных эмоций! Дети каждый день приходили в детский сад, спрашивая: «А какой подарок будем делать сегодня?» С каждым днем нашу группу и приемную украшали детские работы, выполненные с большим желанием и старанием.

А  на прогулке   ребята постарались – слепили снеговиков. И даже придумали имена «Снеговики – чудовики!» А имя такое у него появилось потому, что дети верили в чудо, ведь по христианской легенде снеговики  – это ангелы, которые могут передавать Богу просьбы людей. Ребята прошептали нашим Снеговикам – чудовикам, каждый свое желание, с надеждой, что когда фигура растает, желание сразу исполнится.

Улучите часок, непременно вылепите своего снеговика, радуйтесь такому прекрасному времени года, как зима!

Воспитатель группы «Крепыши»

Читайте также: