Шустрые синички

Шустрые синички

 Птички-невелички,

 Прилетают в города

 На зиму где есть еда.

Вот и наступил последний осенний месяц! 

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день: день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

И мы в этот день с ребятами отгадывали загадки про птиц, собирали пазлы с их изображением, выбирали продукты, которыми можно кормить птичек зимой, угадывали голоса птиц, читали интересные рассказы про птиц: В.Бианки «Синичкин календарь», Г.Скребицкий «Синица», А.Барто «Шустрая синица».

Дети пополнили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой!

А на прогулке мы с ребятами повесили кормушку, чтобы подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. И самим приятно, и птичкам не голодно! 

 «Покорми птиц зимой — они послужат тебе весной» — говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1668166740408.jpg
C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20221109_100746.jpg
C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20221111_130718.jpg
C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1668166740798.jpg

Читайте также: