ШКОЛА  РАННЕГО  РАЗВИТИЯ

Первые навыки самообслуживания

Как научить малыша есть ложкой

Как правило родителям хочется, чтобы их ребёнок как можно раньше стал самостоятельным. Чтобы сам кушал, сам засыпал, сам играл и убирал за собой. Приучая ребёнка к первичным навыкам самообслуживания, да и к самостоятельности в принципе, очень важно не упустить подходящее время, но одновременно с этим нельзя и торопиться, слишком настаивать, чтобы не вызвать обратного эффекта.

Прежде чем обучать навыкам самообслуживания, обязательно надо запомнить:

   — если Вы будете бояться облитой или испачканной одежды, раздражаться, как долго и неуклюже малыш что-то делает сам, не будете давать ребёнку возможности проявить собственные умения, делая всё за него, вы не сможете научить его самостоятельно заботиться о себе. Либо сделаете это, но с большими трудовыми и эмоциональными затратами.

Как можно чаще предоставляйте малышу делать что-то самостоятельно: в возрасте около года – пользоваться ложкой, кружкой, чуть позже убирать за собой и самостоятельно одеваться. И при этом нужно помнить, что попрекать кроху за испачканный фартук или плохо убранное рабочее место нельзя.

Порой очень тяжело наблюдать, как долго ребёнок ковыряется в тарелке, прежде, чем наберёт кашу в ложку, а потом ещё и перевернёт, не доставив до рта. Ведь гораздо проще самому покормить малыша!  Невероятно трудно устоять перед соблазном дать крохе бутылочку, когда мы видим, как он обливается с головы до ног, пользуясь кружкой, ведь сейчас придётся менять ему одежду!

Но с каждым разом ребёнок будет всё лучше и лучше справляться и вскоре совершенно откажется от вашей помощи.

Итак, вот каким навыкам самообслуживания можно учить малыша дл 2-х лет:

  1. Учимся самостоятельно есть ложкой.

Очень важно не упустить время, когда ребёнок проявляет интерес к этому процессу. Некоторые начинают сами отбирать у мамы ложку. Кому-то нужно будет предложить. Но ни в коем случае нельзя ребёнка заставлять или ругать за отсутствие самостоятельности. Действуя настойчиво можно отбить всё желание.

  • Поставьте стул ребёнка к общему столу и ешьте вместе с ним. Ребёнок будет пытаться повторять за вами.
  • Если малыш, съев несколько ложек каши, потерял интерес, не настаивайте на том, чтобы он закончил начатое, просто докормите его. Даже несколько ложек съеденные самостоятельно, — уже хорошо. Постепенно их количество будет увеличиваться.
  • И главное: не бойтесь, что своими не ловкими действиями малыш перепачкает всё вокруг. А вот пытаясь сделать всё за малыша, вы рискуете подавить его интерес к самостоятельному приёму пищи.

Конечно, ваш успех будет во многом зависеть от отношения ребёнка к еде в принципе. Есть дети, которых с первых дней прикорма приходилось уговаривать на каждую ложечку. А есть такие для которых приём пищи  — настоящий праздник. 

  1. Учимся пить из кружки

Этот навык должен быть одним из первых на пути приучения к самостоятельности. Чаще отказывайтесь от поильника/бутылочки в пользу кружки. Поначалу нужно придерживать чашку, слегка регулируя её наклон, затем вы почувствуете, что малыш уже в состоянии справиться самостоятельно. И помните: нельзя ругать ребёнка за то, что он вылил содержимое кружки.

  1. Учимся мыть руки

Ещё один навык, которому можно обучать малыша ещё до того, как ему исполнился год, — это мытьё рук. Объясните ребёнку как нужно намыливать руки и как споласкивать. Конечно, полноценно мыть руки без вашей помощи ребёнок научится позднее. Но уже сейчас важно пробудить у ребёнка интерес к этому процессу.

  1. Учимся убирать за собой.

С 1 года уже можно начинать объяснять ребёнку, как надо убирать за собой на место игрушки, с которыми он только поиграл.

Итак, самое главное при обучении малыша первым навыкам самообслуживания:

  • Предоставлять ребёнку как можно больше свободы действий;
  • Подбадривать малыша, когда он делает что-то самостоятельно;
  • Не настаивать на самостоятельности, если малыш против;
  • Не ругать ребёнка (и вообще никаким образом не показывать своего недовольства) за его неуспехи и неуклюжие действия при попытке сделать что-то самостоятельно.
https://oren.ru/wp-content/uploads/2016/01/Rebenok-Molochnaya-Kasha.jpg

Читайте также: