ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ

О вреде слова нельзя или как правильно запрещать детям

Стоит ли запрещать ребёнку и если да, то как правильно это делать? Прежде чем понять в каком объеме вы собираетесь запрещать своему ребёнку, задайте себе вопрос:»Какого человека вы хотите вырастить? Свободного, способного самостоятельно принимать решения, или удобного для окружающих, постоянно испытывающего чувство вины?

Слово «нельзя» ребёнок начинает понимать в возрасте 6-8 месяцев. И как раз в это время вам впервые хочется что-то запретить ребёнку. Малыш начинает передвигаться самостоятельно, его интересует всё больше окружающих вещей и невозможно тотально контролировать его действия, как это было раньше. 

Вот некоторые правила, которые актуальны и в 1 год, и в 2 года, и в 3 …

  1. Запрещайте как можно реже

Если ребёнку 1-1,5 уберите из зоны досягаемости все опасные и особо ценные предметы. Никакой бытовой химии и дорогой посуды, никаких острых предметов в нижних шкафах. Так, чтобы вы точно знали, если ребёнок передвигается самостоятельно, ничего страшного не произойдёт. 

Если ребёнок уже постарше, то задача немного усложняется. Нужно учиться идти на компромисс со своим ребёнком. Любит малыш исследовать камушки, фантики, палочки – берите на прогулку влажные салфетки. Хочет исследовать грязное ведро – поставьте рядом чистое ведро. Если ребёнок хочет немедленно поиграть, не говорите «Нет», скажите: «Я закончу свои дела через 15 минут и мы поиграем» (только обязательно исполните своё обещание).

        Вместо «Что ты делаешь? Нельзя!» задайте вопрос «Что ты хочешь?»

               Такой вопрос помогает ребёнку лучше понять себя. Этим вопросом завязывается беседа, в которой вы объясняете причину ограничений.

  1. Позиция родителей относительно запретов должна быть одинаковой

Избегайте ситуаций когда «плохой» папа запрещает, а «добрая» мама разрешает, или наоборот. 

  1. Не отменяйте запрет только потому, что ребёнок плачет или кричит

Стоить только ребёнку заплакать, хочется всё ему разрешить, лишь бы он только успокоился. Но если вы решили в чём-то отказать, то стойте на своём до конца.

  1. Выберите правильный тон

Слова запрета нужно произносить чётко, твёрдо и однозначно. Голос должен быть спокойным, и если того требуют обстоятельства, строгий.

  1. Не приучайте ребёнка ориентироваться на мнение чужих людей

Чем старше становиться ребёнок, тем больше появляется запретов, связанных с общественным мнением: «Не плачь, а то все подумают, какая ты капризная девочка!» или «Не кричи громко, а то нас отсюда выгонят!». Мы часто не придаём значения этим фразам, но на самом деле, ребенок быстро привыкает ориентироваться на внешний мир и придавать важность таким оценкам.

Важно помнить, что в ответ на ваш запрет ребёнок заплачет или даже обидится. Отказывая малышу в чем-то, вы должны быть готовы к этим чувствам. Старайтесь не оставлять ребёнка со своей обидой. Попытайтесь его чем то отвлечь, особенно если ему 1-1,5. 

К 2 годам малыши становятся более упрямыми и непослушными, отвлечь их не так просто. И здесь уже нужно учиться  договариваться с ребёнком, обосновывая, почему вы вводите тот или иной запрет. «Не нужно драться! Это больно!» или «Я не могу сейчас с тобой поиграть, я готовлю ужин, скоро придёт папа!». 

С ребёнком можно и нужно договариваться. Это поможет ему в дальнейшем. Став постарше он всегда будет стремиться договориться с окружающими и знать, что в этом мире нет безвыходных ситуаций!

https://littleone.com/uploads/publication/4244/_1200/article_2220_1505314625509_depositphotos_96739712_m-2015.jpg

Читайте также: