«Читаем играя, играем читая»

При поступлении ребенка в школу в первый класс официально уметь читать не требуется. Но всегда можно дать хороший бонус для будущего обучения первоклассника.

В веселой игре, в компании друзей буквы легко запоминаются, и вот они уже складываются в слоги, и неожиданно для себя ребенок понимает, что он умеет читать.

В подготовительной группе «Рябинка» мы с детьми любим поиграть с буквами. Расскажу подробнее, как у нас прошло знакомство с новой игрой «Найди слова».

  1. «Читающие» капитаны выбрали себе в команду по 2 человека. Таким образом,  у нас получилось 9 команд.
  2. Команды придумали себе названия,  и капитаны записали их на листочек.
  3. Команды получили задание. Из слова «кормит», выложенного из магнитов на магнитной доске, надо составить и записать максимальное количество любых слов из букв этого слова. Контрольное время 5 минут.
  4. Слова зачитывались вслух, определялся победитель.

Узкие временные рамки очень ограничивают результативность многих детей. Поэтому слово «кормит» гостило в группе целую неделю. Дети в свободное время или проходя мимо, передвигали буквы и находили все новые слова. Это как в игре с любимым конструктором – переставил детали и получилось что-то новое. На бумажных листах появлялись все новые записи. Наш коллективный результат составил 38 слов. А сколько слов можете составить вы?

Понравилось также детям зашифровывать слова. Для этого каждой букве алфавита присваивается цифровое обозначение. Вот как будет выглядеть имя главного зимнего волшебника.5-6-5 14-6-8-6-9 (дед Мороз). Можно играть и наоборот, расшифровывать тайное послание.

Играем мы и в устные словесные игры. Например, Маша, найди в нашей группе 5 предметов, которые начинаются с буквы П (пылесос, пыль. пододеяльник, подоконник, посуда) Сначала такие игры вызывают затруднения, а у некоторых детей даже отторжение. Однако систематические тренировки и веселый рабочий настрой вовлекают в игру даже «нехочух».

Настольные и дидактические игры тоже помогают нам освоить грамоту.

Необходимо разгадывать с ребенком ребусы, кроссворды – это развивает мышление и осознанное чтение. учиться!

Читайте также: