Физкультура в детском саду

               Уважаемые родители! Каждый из вас мечтает о том, чтобы ребенок вырос здоровым, умным, уверенным в себе, целеустремленным. 

А. Луначарский писал: «Физическое образование ребенка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового и умного поколения.» Давайте приучать детей к спорту вместе!

В нашем детском саду во всех возрастных группах   проводятся физкультурные занятия 2-3 раза в неделю.  Их продолжительность15-30 минут. Занятия по физической культуре проводятся в специально оборудованном спортивном зале. В младших группах на занятиях дети в игровой форме учатся прыгать в длину, в высоту, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, бросать и ловить мяч, метать в цель. Помимо этого, изучаются разные виды ходьбы. В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, бежать змейкой и т.п.). Помимо непосредственно образовательной деятельности по физической культуре ежедневно проводится утренняя гимнастика, которая состоит из поворотов и наклонов головы, махов руками, наклонов туловища, приседаний.  

Для занятий у каждого ребенка должна быть обязательно специальная форма – это, в первую очередь, вопрос гигиены. В качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты, футболка и носки из несинтетических, дышащих материалов. На ноги кеды, кроссовки или полукеды (нескользящей) подошвой.

Давайте приучать детей к спорту вместе и правильно!

Читайте также: