ТВОРЧЕСТВО — источник силы

ТВОРЧЕСТВО — источник силы

Творческая деятельность ‒ создание человеком нового, ранее не существовавшего продукта. 

К такой деятельности можно отнести не только музыку, живопись или поэзию, но и огромное множество других направлений.

Виды творческой деятельности детей:

• Художественное творчество ‒деятельность ребёнка, проявляющаяся в виде импровизаций и создания рисунков, вышивок, лепных поделок, художественных композиций, аппликаций, литературных произведений и т.д.

• Музыкальное творчество ‒ игра на музыкальных инструментах, ритмика, пение.

• Изобразительное детское творчество ‒ это деятельность ребёнка, проявляющаяся в виде создания рисунков, картин, сюжетов, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей, отвлекая их от грусти, страхов и печальных событий.

• Литературное детское творчество ‒ это деятельность является частью игры, данный вид творчества возможен в театрализованном виде, ребёнок может сочинять, рисовать изображенную историю, напевать её.

• Конструктивно – техническое детское творчество ‒ это конструирование приборов, моделей, механизмов и других технических объектов.

Данные виды деятельности обеспечивают развитие:

• общей моторики, координации движений рук;

• мелкой моторики;

• внимания, воображения;

• умения планировать свою деятельность;

• представлений об окружающем мире.

«Волшебные кляксы»

Суть данной нетрадиционной техники заключается в том, чтобы разглядеть в кляксе какой-то образ и дополнить его деталями. Таким образом, ребёнку не требуется для рисования особых навыков ‒ нужно только включить фантазию. Из получившейся кляксы можно создавать замечательные изображения и  картины.

«Капельный метод»

Здесь потребуется широкая, объемная кисть. Её следует тщательно напитать краской, и затем, расположив ее над листком бумаги начать разбрызгивать акварель. Если вы хотите чтобы капли оросили небольшой участок, постучите кисточкой о палец или руку. Когда же кистью просто встряхивают, область разбрызгивания увеличивается. Для точечного нанесения краски используют пипетку. Кстати, с её помощью можно создать кляксу большого размера изобразив, таким образом, к примеру, солнце. Чаще всего при помощи такого способа создают пейзажи.

«Лего»

«Найди деталь, как у меня»;

«Построй с закрытыми глазами»;

«Найди такую же постройку, как на карточке»;

«Разложи по цвету»;

«Собери фигурку по памяти» (из 4–6 деталей).

Занятия лепкой, как известно, чрезвычайно полезны для детей:

Шарики и колбаски

Покажите ребенку, как делать шарики из пластилина, а потом их можно весело раздавливать, или слепить из них снеговика. Делайте колбаски между ладошками или, проводя ладошкой по столу, из нее потом можно сделать колечко или закрутить в спиральку.

Плоская лепка из пластилина

Сплющивание — очень увлекательное занятие, ведь с его помощью можно сделать крышу для дома, ушки для собачки. Можно прилеплять сплющенные кусочки к бумаге, таким образом, дополняя рисунок.

Размазывание пластилина

Делайте это сначала на доске для работы с пластилином, потом можно так «рисовать» на бумаге.

Отпечатки на пластилине

Детям такое развлечение точно понравится. Отпечатайте что-нибудь на расплющенном пластилине, например, фигуркой от сортера, или походите ножками игрушечного животного.

Бывают руки непростые,

На вид, как все, обычные.

Их называют золотые,

Они к труду привычные. 

В них дело спорится умело —

Всё могут сделать, воссоздать.

С душой берутся, ловко, смело.

Таким несвойственно скучать. 

Давыдова Т.

Читайте также: