Творческие минутки

Творческие минутки

Песочная терапия для взрослых. Часть 1 

D:\Рабочий стол\песок.jpg

Лето – благодатная пора не только для оздоровительной работы с детьми в детском саду, но и для ознакомления с летней жизнью в летних условиях и для отражения своих впечатлений. Природа летом является не только предметом пристального наблюдения, но и выступает как средство эмоционально-образного воздействия на творчество детей. Одной из задач летней работы является пробуждение в детях эмоционально-положительного отношения к природе, окружающей жизни и формирование умения передавать свои впечатления о красоте окружающего мира с помощью простых приёмов художественного творчества, поэтому важно использовать «творческие минутки», например: игры с песком. 

Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка. При организации игры с песком взрослые выступают в роли доброжелательного помощника (педагог, родители) и помогают ребёнку, организуют введение в игровую среду, строительства в песочнице игрового пространства.

Чем полезны игры с песком? Что происходит, когда наши пальцы касаются песка? Через нервные окончания в мозг поступают сигналы, стимулирующие его работу. У малышей игры с песком развивают мелкую моторику, у детей постарше стимулируют работу мозга, и как следствие – память воображение, координация.

Песок – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок и песка, ощущения свободы, безопасности и самовыражения. Это возможность выразить , то для чего сложно подобрать слова, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия. Песок пропускает воду и по мнению учёных он поглощает негативную энергию человека и стабилизирует эмоциональное состояние. При том, что сам песок замедляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок».

Наблюдения и опыт показали, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и делает его прекрасным средством для развития и саморазвития.

Перед вами песок. Естественное желание – погрузить в него руки, ощутив прохладу, пропустить его между пальцев, чувствуя при этом тепло собственных рук. Воспоминания окутывают нас – море, солнце, детство, ощущение бесконечности Мира и ожидания Чуда. Чувства переполняют вас, и хочется поделиться ими, а рядом ребёнок. Он делает то же, что и вы. Он стоит на пороге открытия. Сейчас вы вместе сделаете важные шаги по дороге Познания. А мы вам в этом поможем.

D:\Рабочий стол\песок1.jpg

Читайте также: