Танк – графический диктант.

Танк – графический диктант.

У каждого ребёнка богатая фантазия и желание играть всегда и всюду. Эти врождённые способности можно использовать для планомерной подготовки дошкольника к новому для него периоду жизни – школьной поре.

Графический диктант – дидактическое задание, позволяющее развивать мышление и воображение ребёнка, его возможности «видеть» в проекции, ориентироваться в пространстве.

Для проведения графического диктанта нужно приготовить листок в клетку. Также для работы понадобятся стирательная резинка и цветные карандаши. Следуя инструкциям воспитателя, ребёнок может выполнять графический диктант. И вот дети – словно маленькие волшебники, могут создать чудо-изображение с помощью обычных клеточек и линий.

По сути, работа с карандашом не представляет ничего сложного. Ребёнку нужно лишь нарисовать конкретную картинку, двигая карандашом в нужном направлении, выполняя рекомендации воспитателя, проводящего графический диктант.

C:\Users\admin\Desktop\1645518818528.jpgГрафические диктанты могут стать одной из любимых забав пытливого дошкольника. Между тем развитие внимания, графической памяти, ориентирования в пространстве, умении владеть карандашом пригодятся ребенку в начальных классах. 

Читайте также: