СТРОИТЕЛЬСТВО – ЭТО ИНЕРЕСНО

Вот огромный шумный мир, 

В нем четыреста квартир, 

Пять подъездов, домофоны, 

Остекленные балконы.

Друг на дружке ровно в ряд 

Эти кубики стоят, 

В каждом есть окно и вход, 

В каждом кто-нибудь живет.

Тема человеческого жилища, дома, эволюция строительных технологий — интересна детям, но сложна для восприятия и понимания ребенка. С чего же начать? Первые представления о зданиях и архитектурных сооружениях, их декоративными элементами и отличительными особенностями, дети получают из сказок. Так, чтение сказок «Зимовье зверей», «Три поросенка», «Сказка А.С. Пушкина», «Волшебник Изумрудного города», «Снежная королева», помогли ребятам получить ответы на вопросы: «Какие дома были раньше? Почему при постройке домов используют разные материалы? Как облик здания зависит от его предназначения». Мое предложение нарисовать и потом построить сказочные дома вызвало у детворы большой интерес. 

Ребята проектировали (рисовали), а затем воплощали свои задумки из бумаги, LEGO и магнитного конструкторов. Так появилась наша «Деревенька» и «Улица Замков». 

А вечером детвора с увлечением продолжила постройку избушек из конструктора Полидрон Гигант. 

За эту неделю мы узнали, зачем фундамент дому, как строили дома раньше, чем отличается современный дом от сказочного. Познавательные мультфильмы расширили кругозор детворы о строительстве и профессиях. Для нашего мини-музея «От пещеры до небоскрёба» ребята с родителями изготовили небоскребы, особняки, дома и даже землянку. Мы собрали экспонаты домиков из 3D пазлов. 

Впереди еще у нас много открытий и опытов: «Почему дом не падает», «Строительные материалы и их свойства». Приглашаем всех принять участие в нашем увлекательном путешествии. Строительство – это интересно! 

Воспитатель старшей группы «Крепыши»

Читайте также: