Синичкин день

12 ноября – Синичкин день.

Шустрые синички,

Птички-невелички,

Прилетают в города

На зиму, где есть еда.

А весеннею порой

Улетают в лес родной.

             Л. Громова.

Ежегодно в России 12 ноября отмечается экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц России – Синичкин день. По народному календарю именно к этому времени зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые ремонтировали старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

Дети средней группы «Чебурашка» тоже с нетерпением ждут пернатых гостей. В беседе мы обсудили, что в подкормке нуждаются не только синицы, но и другие зимующие птицы: снегири, щеглы, свиристели, и конечно же, воробьи, сороки и вороны. Мы рассматривали иллюстрации этих птиц, а в свободное время работали с раскрасками с их изображениями.

Дети выучили каким кормом можно кормить птиц:

— нежареными семенами тыквы или подсолнечника;

— зерном (пшеницей или просом);

— овсяными хлопьями;

— творогом;

— несоленым салом;

— крошками белого хлеба (в крайнем случае, когда нет ничего больше);

Категорически запрещенный для птиц корм:

— черный и плесневелый хлеб,

— сырое пшено (можно только после варки или обработки кипятком).

Мы с детьми рассмотрели и потрогали птичий корм, и наполнили кормушки.

У нас в Сибири наиболее часто встречающийся вид – синица большая. Мы с детьми определили, что у нее, как и у всех птиц есть: туловище, голова, крылья, хвост, клюв. Обратили особое внимание на отличительные признаки: желтая грудка, белые щечки, черная шапочка.

После этого мы выполнили аппликацию на тему: «Синичка к нам летит». Чудесная стайка синиц у нас получилась! Удивительная особенность детского творчества – способность из одинаковых деталей выполнить непохожие друг на друга работы! Особенно радует, что у некоторых детей есть потребность помочь воспитателю по окончании работы разложить инструменты и материалы по местам хранения.

Дети получили домашнее задание – готовить совместно с родителями правильный корм для птиц, так как Осень проводили, приближается Зима – нелегкая пора пернатых.

Читайте также: