Синичкин день

«Шустрые синички

 Птички-невелички,

 Прилетают в города

 На зиму где есть еда».

Вот и наступил последний осенний месяц! 

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день: день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

И мы в этот день с ребятами группы «Рябинка» отмечали этот праздник. К нам в гости прилетели две зимующие птицы – Синичка и Сорока. Они помогли разобраться, почему в этот день отмечают Синичкин день, какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются с нами зимовать.

Дети отгадывали загадки про птиц, собирали пазлы с их изображением, выбирали продукты, которыми можно кормить птичек зимой, угадывали голоса птиц, читали интересные рассказы про птиц: В.Бианки «Синичкин календарь», Г.Скребицкий «Синица», А.Барто «Шустрая синица».

В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой!

А на прогулке мы с ребятами повесили кормушку, чтобы подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.  И самим приятно, и птичкам не голодно!

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20211114_145231.jpg
C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20211116_213553-COLLAGE.JPG

«Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю».

Попробуйте представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз, овец и свиней. Нет, это невозможно!

Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою

привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и доброту.

Считается, что самым первым домашним животным стала собака. Это произошло около 10 — 15 тысяч лет назад. Но некоторые исследователи уверены, что на это почетное место могут претендовать и овца, и коза, и свинья. Они рядом с человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов, лошадей

В течении тематической недели мы рассматривали с ребятами иллюстрации домашних животных, называли их, рассказывали признаки каждого домашнего животного, чем питаются, как за ними ухаживает человек. Так же дети узнали почему не слышно, когда ходит кошка, для чего у лошади на ногах копыта, зачем корове рога и многое другое.

Эта тематическая неделя прошла плодотворно. Дети узнали много нового и интересного.C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20211118_134054-COLLAGE.JPG

Читайте также: