СИНИЧКИН ДЕНЬ

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая синица.

В рамках тематической недели перелетный и зимующие птицы, у ребят из группы «Лягушата» прошел «Синичкин день». Ведь именно 12 ноября, считается днём встречи зимующих птиц, и в народе называется «Зиновий – синичник». По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. 

Ребята сада вспоминали как помогать птицам в зимнее время. Познакомились с разными видами синичек, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические слепили из пластилина и нарисовали синичку.

 Играли в игру «Перелетные и зимующие птицы», слушали произведение В.Бианки «Синичкин календарь». На прогулке ребята положили в кормушку угощение. «Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми попробовали лакомства!

Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой. На протяжении всей зимы мы с ребятами будем подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.

Репортаж подготовил воспитатель старшей группы «Лягушата».

Читайте также: