СИНИЧКИН ДЕНЬ

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая синица.

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день — день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Сегодня ребята разделились на 2 команды и участвовали в викторине «Пернатые друзья». Дети отвечали на вопросы и выполняли задания, отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах. Затем дети слепили синичек из пластилина, у каждого она получилась своя, особенная и красивая. Познакомились с рассказом В. Сухомлинского «Почему плачет синичка?», Н. Калинина «Про птиц», З. Александрова «Новая столовая». Мы беседовали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, вспоминали пословицы и поговорки про птиц. 

Играли в дидактические игры «Угадай по описанию», «Кто поёт?», «Собери картинку», «Четвертый лишний», на прогулке играли в подвижные игры «Синички и кот», «Кто первый долетит», «Гуси-лебеди», «Птички в гнездышках», наблюдали за птицами за забором, увидели воробьев, голубей, ворон и сороку. Максим принес кормушку из дома, все вместе мы повесили ее на веранде и положили в нее угощение для птиц, остатки белого хлеба после завтрака и семечки.

Сегодня дети узнали, что синицы приносят пользу человеку, а, чтобы они и дальше могли приносить пользу человеку необходимо о них заботиться в зимнее время. Наши дети – не равнодушные. Необходимо только помочь им понять это. Благодаря таким дням у детей развиваются добрые чувства к живой природе, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим. 

C:\Users\User\Desktop\2020\репортажи\фото\птицы\20211112_142006.jpg
C:\Users\User\Desktop\2020\репортажи\фото\птицы\20211108_182721.jpg

Читайте также: