Своп пати «Нейропластическое развитие»


На «Планете детства» прошла творческая встреча педагогов в формате «Своп пати». В привычном понимании Своп пати означает встреча по обмену ненужными вещами. В педагогическом пространстве не бывает чего-то ненужного, наоборот, подобные встречи проводятся для того, чтобы обменяться нужными полезными знаниями, технологиями и пособиями, необходимыми в работе с детьми. 

В этот раз вечеринка была посвящена методам и приемам по созданию и развитию нейронных связей головного мозга. Педагоги разучивали нейропластическую гимнастику для рук, знакомились с нейротренажером «Межполушарные доски» и картами для межполушарного развития, осваивали основные звуко-ритмические приемы технологии Бодиперкуссия. В завершении, с помощью хлопков, шлепков и щелчков, был озвучен фрагмент увертюры к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини

Занятия подобными видами деятельности развивает двуручную координацию. В следствие этого, формируется согласованная работа обоих полушарий головного мозга, улучшается его работа и активность, развиваются речь, мышление, креативность, внимание, логика, память. Для того, чтобы развивать в детях все эти навыки, педагогу необходимо самому владеть современными инструментами развития.

Встреча проходила в дружелюбной, непринуждённой обстановке, что позволило расслабиться и полностью погрузится в нейроразвитие.                                              

Время пролетело незаметно и после окончания каждый продолжил свой трудовой день в состоянии, наполненном ресурсом, с новыми свежими идеями и хорошим настроением, ведь это так важно в педагогической профессии!!
C:\Users\ekhis\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\MyCollages (7) (1).jpg

Репортаж подготовил музыкальный руководитель МАДОУ д/с №183

Читайте также: