Речевой уголок в детском саду.

Мы расселись по порядку,

Дружно делаем зарядку,

Не ногами, не руками,

А своими… язычками.

В наш детский сад малыши приходят в раннем дошкольном возрасте. Многие дети впервые попадают в большой детский коллектив. В этот период ребенок активно познает окружающий мир. Одним из важных этапов в развитии малыша является активное развитие речи. Важно чтобы пространство для ребенка было интересным, ярким, запоминающимся. Для этого каждая группа и детский сад в целом должны позаботиться об организации правильной предметно-развивающей среды. Это пространство должно полностью соответствовать возрастным физиологическим и психическим особенностям ребенка в этот период. В нашей группе есть все необходимое для гармоничного развития малыша.  Группа поделена на активные игровые зоны, которые в свою очередь составляют единое развивающее пространство. 

Одним из наиболее важных, является речевой уголок.  В основу речевого уголка входит игровой и дидактический материал, который направлен на развитие, совершенствование и коррекцию речи. 

Основной материал направлен на развитие:

— мелкой моторики

— артикуляционной моторики

— упражнения на развитие дыхания

— игры по развитию связной речи

— пособия для индивидуальных занятий

— развитие логического мышления

— игры на формирование словаря и т.д.

Содержание речевого уголка определяется в соответствии с программой, физиологическими и психологическими особенностями формирования речи детей. 

InShot_20210127_215542275.jpg

Читайте также: