Рекомендации специалистов. Инструктор по физической культуре. Спорт детям

           Все родители мечтают, чтобы их ребенок вырос здоровым, успешным и счастливым. Но не все понимают, что для приобретения крепкого здоровья нужно потрудиться именно родителям. Дошкольный возраст – важнейший период, когда закладывается прочная основа физического здоровья человека.

С чего начать? 

Большинство родителей не ставят перед собой цель вырастить чемпионов, для них детский спорт — просто возможность обеспечить ребенку здоровое детство и заложить в него чувство уверенности в себе, собственных силах, привить некоторые двигательные навыки. Решить все эти задачи возможно при помощи правильно организованного физического воспитания дошкольников.

Перед тем, как отдавать ребенка в какую-либо спортивную секцию, присмотритесь к нему, к его способностям и физическим возможностям.
Физическое развитие ребенка — дело очень серьезное. Желательно посоветоваться с врачом, а также с руководителем секции, в которую вы собираетесь отправить ребенка. Родителям необходимо выслушать рекомендации специалистов и затем принять решение, справится ли ребенок с той нагрузкой, которая будет на него возложена.

В какую секцию отдать ребенка?                                                                           

Стоит присмотреться к особенностям характера своего ребенка при выборе направления спортивной секции. Важно определить индивидуальные приоритеты ребенка в выборе физических упражнений. Практически всем детям нравятся подвижные игры, но бывают и исключения.
    * Если у малыша хорошо развиты навыки общения — ему отлично подойдут командные виды спорта: футбол, баскетбол, хоккей, волейбол и т. д.
    *Если малыш гиперактивен, склонен к дракам и конфликтам, следует обратить внимание на секции единоборств. Здесь он сможет выплеснуть излишки энергии и избавиться от своей агрессии.
    *Если ребенок является выраженным лидером — оптимальным вариантом станет секция художественной или спортивной гимнастики, теннис и плавание. Для достижения успехов в этих видах спорта потребуются личные усилия ребенка.
    *Если ваш ребенок замкнут и застенчив, скорее всего, ему придется по душе конный спорт или плавание. Так же, эти виды спорта отлично подойдут и

 слишком эмоциональным, вспыльчивым детям.

Поощряйте любые достижения своего ребенка.

 Материал подготовил инструктор по ф.к.

Читайте также: