Прогулки или почему важно соблюдать режим дня…

   Режим дня – это хорошо продуманный распорядок труда, отдыха, питания, соответствующий возрасту. 

      Почему нужно соблюдать режим дня? 

      Бодрое, жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большей мере зависит от последовательного выполнения режима. Грамотно распределенное время дает возможность избежать неприятных ситуаций, которые возникнут при нарушении этих правил.

    Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. Пребывание на свежем воздухе очищает организм от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей, слизистой носа. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. В зимнее время года желательно планировать прогулку в 1-й половине дня. Прогулка даст возможность малышу проявить физическую активность, подышать свежим воздухом, нагулять аппетит для обеда и утомится для дневного сна.

    Ребенку нужно находиться как можно больше на открытом воздухе: летом – в течение всего дня; весной, осенью и зимой – по несколько часов. При плохой погоде прогулки могут быть кратковременными, но частыми. При морозной погоде необходимо, чтобы ребенок двигался много. Самостоятельно дошкольник проявить двигательную активность не сможет. Предлагайте детям подвижные игры: «Догонялки», «Снежки», «Прятки».

  Чтобы малыш не перевозбудился и не переутомился, надо чередовать подвижные игры со спокойными. Обратите его внимание на окружающий мир и понаблюдайте за уличной техникой, животными, птицами. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет кругозор.

    Дошколята любят познавательные беседы- предложите любимую тему Вашему ребенку и «занимательный» диалог Вам обеспечен. Важное условие- выбор подходящей для погоды одежды. Если ребенок одет «как капуста», то проявлять активность ему будет сложнее.

В зимнее время года рекомендуется одеваться в три слоя: 

1) майка; 2) хлопчатобумажная футболка или водолазка; 3) кофта или флисовый комбинезон.

  Рекомендации по продолжительности пребывания детей на свежем воздухе:

  • Дети первого года жизни 5-6 часов в сутки. Это может быть дневной сон +прогулки.
  • Дети 3-7 лет –зимой 1,5-2 часов 2 раза в день, летом по возможности целый день.                                                                        

Заключения докторов о положительном влиянии ходьбы на организм:

  •  Ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, повышают иммунитет, что помогает противостоять простудным заболеваниям.
  • Пешие прогулки помогают справиться с недугами сердечно-сосудистой системы, укрепляют сосуды и сердце.
  • При пеших прогулках кровь более интенсивно движется по сосудам и обогащает органы большим количеством кислорода, что благоприятно сказывается на всем организме.
  • Пешие прогулки способствуют снижению уровня холестерина.
  • Ходьба очень благоприятно влияют на органы дыхания.
  • Ходьба благоприятно влияет на пищеварительный тракт, заставляет быстрее и лучше переваривать пищу, способствует выведению шлаков из организма.
  • Пешие прогулки благоприятно влияют на суставы, кости и позвоночник.
  • Пешие прогулки хорошо влияют на зрение.
  • Укрепляют мышечную систему организма, помогают формированию красивой фигуры.
  • Ходьба снимает стресс, поднимает настроение, заряжает энергией.
  • Регулярные пешие прогулки помогают в воспитании организованности и дисциплинированности.
C:\Users\IBakhtiyarov\Downloads\F55lfCtzvcx1WvhhL_6H98Qd54gzSv1ooXvCwB-O0xbqqXZD3lMxrp5HExwx0lZ4RiqKNjoZ851xswCF0y-X9HIX.jpg
C:\Users\IBakhtiyarov\Downloads\gse48wCnXeNFTFEZo9Hx2PhZkRx6aPbcbIML6DodtWr03pl_cZGEX6duQJVkjPpeNWxKfkLwYigiQ8e26dAtCJ59.jpg
C:\Users\IBakhtiyarov\Downloads\FMfPf0ivqvwlVeB-NSaP8YR12KnGnxpqWVmxrLcOzoJwT6mTcECYN60jouel_oQE-Jbh3ooyvLwkF9qeb5OFxYmX.jpg

Читайте также: