ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ ОСЕНЬЮ

Богат и многообразен мир родной природы. Особенно природа прекрасна с наступлением такого замечательного времени года, как осень. 

Лес — это большой дом, где живут самые разные растения,  животные и птицы, насекомые. Все в лесу друг другу нужны и никто не бывает лишним. Что же изменилось с приходом осени в лесу? 

Эти две недели мы совершали увлекательное путешествие в мир осенней природы родного края. Началось оно с просмотра и обсуждения фильма – презентации «Мир природы осенью. Животные нашего леса». Детвора узнала много нового о диких животных: об особенностях их поведения осенью, изменениях и трудностях в их жизни в этот период. 

В книжном уголке была организована тематическая выставка «Природа родного края осенью». Чтение сказок М. Пляцковского «Как две лисы нору делили», В. Бианки «Хвосты», «Колобок – колючий бок», хантыйской «Глупый медвежонок», рассказов Е. Чарушина, В. Бианки» и стихов помогло расширить представления детей о животном мире. Из энциклопедии мы узнали, что в организме животных есть особые часы, которые отсчитывают время независимо от внешних условий. По этим часам и просыпаются зимние «сони» (медведь, еж, барсук).

Дидактические и подвижные игры с соответствующей тематикой также пришлись детворе по душе. Ребята с увлечением играли в «Мир животных, «Одна загадка – четыре отгадки» и «Лесные домишки», а также подвижные: «Бездомный заяц», «У медведя во бору». Выучили пальчиковую игру «Кто в лесочке живет?»; физминутку «У оленя дом большой». 

Ребята отгадывали о диких животных, птицах и растительном мире Тюменского края, составляли рассказы, изучали приметы, поговорки и пословицы о них. 

Во время творческих занятий дети рисовали, делали аппликации, лепили из пластилина и конструировали из природного материала дары леса,  животных. 

Совместно мы создали макет «Ежики в осеннем лесу» и выставку творческих работ «Ежик без головы и ножек» и «Осень красавица». 

Дети получили заряд хорошего настроения и наполнили свою копилку знаний, новым и интересным о природе родного края. 

Воспитатель средней группы «Крепыши»

Читайте также: