Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь!

Хочу, чтоб в мире было много света,

Хочу, чтоб в мире было много лета,

В котором – солнце, птичьи голоса,

И на траве – зеленая роса.

Хочу, чтоб в мире было меньше плача,

А больше смеха, радости, удачи.

За природу в ответе и взрослые, и дети! Человек с первых своих шагов по нашей земле стремился и стремится к познанию природы. Так он накапливает экологические знания, которые помогают способствовать обеспечению взаимосвязи и равновесия живой и неживой природы. Задача человека не допустить разрушения этой гармонии, а тем более, не стать этой причиной.

И в нашем маленьком мире, в нашем детском саду прошла экологическая неделя. В течение недели наши малыши также получали экологические знания, у нас проходила «Неделя природы», цель которой — воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. Во всех группах проводились беседы с рассматриванием тематических иллюстраций «Человек – друг и защитник природы», «Вода в жизни человека», «Знакомимся с Красной книгой», «Наши пернатые друзья»; проводились наблюдения во время прогулки за изменениями в природе, за птицами, прилетающими на участок детского сада; 

проводили опыты, исследовали свойства воды; играли с детьми в подвижные игры, дидактические и словесные игры, игра с мячом «Воздух, земля, вода»; 

играли в различные настольные игры, такие как «Кто где живет», «Загадки о животных», «Земля и ее жители», «Береги живое», «Стань другом природы», «Зеленый город».

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром. Всё хорошее в людях из детства!

Читайте также: